Лента новостей
0

Более 45 тысяч казахстанцев поддержали обращение коллектива "АЗИЯ АВТО" к Президенту РК

АЗИЯ АВТО, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2020 10:20 АЗИЯ АВТО
Работники "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" просят Президента не допустить остановки конвейера усть-каменогорского автосборочного завода и прекращения деятельности компании.

Трудовой коллектив холдинга "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" обратился к Президенту Республики Казахстан К.К.Токаеву с просьбой не допустить остановки работы усть-каменогорского автосборочного завода "АЗИЯ АВТО". Официальную петицию в поддержку работников предприятия подписали более 45 тысяч казахстанцев.

В период с 19 по 26 августа 2020 года 45 959 граждан Казахстана поставили свои подписи под обращением коллектива крупнейшего автомобильного холдинга республики в адрес Главы Государства. Работники "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" просят Президента не допустить остановки конвейера усть-каменогорского автосборочного завода и прекращения деятельности компании. Именно такие последствия повлечет досрочное расторжение соглашения о промышленной сборке, инициированное Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК в апреле текущего года.

Заместитель председателя правления АО "АЗИЯ АВТО", депутат Мажилиса Парламента РК III Созыва, аким города Усть-Каменогорска (1999-2003) Вера Николаевна Сухорукова.

Обращение к Президенту – вынужденный шаг. Впервые в 28-летней истории холдинга коллектив просит Главу государства вмешаться во взаимоотношения с профильным министерством. К сожалению, все иные средства разрешения ситуации мы исчерпали. Представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития фактически избегают диалога с нами. Добиться справедливых решений в судебных органах нам также не удается. Действия министерства сегодня блокируют работу "АЗИЯ АВТО", создают искусственные бюрократические барьеры, которые вынуждают к остановке конвейера завода.

Все, о чем мы просим сегодня – дать возможность пятитысячному коллективу холдинга продолжить работу: завершить строительство мощностей сварки и окраски, наращивать инвестиции в новые мощности, расширять налоговую базу и создавать новые рабочие места.

Мы благодарны каждому из казахстанцев, оказавших поддержку коллективу компании, и рассчитываем, что Президент не допустит разрушения крупнейшего предприятия отрасли, - сказала заместитель председателя правления АО "АЗИЯ АВТО", депутат Мажилиса Парламента РК III Созыва, аким города Усть-Каменогорска (1999-2003) Вера Николаевна Сухорукова.

Заместитель акима Восточно-Казахстанской области в 1997-2005 гг., стоявший у истоков создания завода "АЗИЯ АВТО" Юрий Петрович Швайченко.

"АЗИЯ АВТО" – один из самых успешных брендов казахстанской промышленности. Это отраслеобразующее предприятие создано не за счет приватизации советского наследия или эксплуатации сырьевых богатств. Усть-Каменогорское автопроизводство было построено силами профессионального коллектива. С нуля. Этот коллектив в короткие сроки завоевал заслуженную репутацию надежного партнера крупнейших мировых автоконцернов. Этот коллектив интегрировал нашу страну в контекст мирового машиностроения и последовательно инвестировал все доступные ресурсы в развитие производства и новые рабочие места.

Сегодня этот коллектив хотят разрушить, а конвейер – остановить. Всем, кто знаком с деталями ситуации, очевидно: целью атаки на "АЗИЯ АВТО" является передел рынка. Допустить этого нельзя.

Я присоединяюсь к обращению работников "АЗИЯ АВТО" в адрес Президента. Вместе с тысячами других казахстанцев считаю, что Глава Государства должен вмешаться в ситуацию вокруг предприятия, - сказал заместитель акима Восточно-Казахстанской области в 1997-2005 гг., стоявший у истоков создания завода "АЗИЯ АВТО" Юрий Петрович Швайченко.

Генеральный директор АО "АЗИЯ АВТО" Ерик Ерлесович Сагымбаев.

За период работы усть-каменогорского конвейера наш холдинг инвестировал в развитие производства и направил в бюджет республики суммарно более $1 млрд. Эта цифра более чем вдвое превосходит сумму налоговой экономии, полученной компанией за счет госпреференций и льгот.

"АЗИЯ АВТО" – крупнейший производитель, налогоплательщик, работодатель и инвестор отрасли. Об этом свидетельствуют цифры.

На 2020-2021 год мы наметили старт качественного нового этапа развития отечественного автопрома – запуск мощностей полного цикла. В них уже инвестировано $76 млн. Эта сумма неуклонно растет, неделя за неделей. Поскольку строительство ведется интенсивными темпами.

За минувшие 18 лет командой завода сделано немало для становления новой экономики Казахстана. Мы приложим все усилия к продолжению этой созидательной работы, - сказал генеральный директор АО "АЗИЯ АВТО" Ерик Ерлесович Сагымбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: