Лента новостей
0

Почти 200 ноутбуков украла из поезда группа воров в Алматинской области

newauction.com.ua, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2020 16:21 newauction.com.ua
Общая сумма похищенного составила более 15 млн тенге.

Преступную группу, специализировавшуюся на совершении краж из вагонов грузовых поездов, и похитившую в общей сложности почти 200 ноутбуков на сумму более 15 миллионов тенге, обезвредили оперативники Департамента полиции на транспорте, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, сотрудниками Управления криминальной полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий в течение восьми месяцев кропотливой работы была установлена и задержана преступная группа, состоящая из четырех человек.

Все задержанные являются жителями Алматинской области. Данная преступная группа похитила 196 ноутбуков, на общую сумму более 15 млн тенге из контейнеров грузового поезда, следовавшего из КНР в Алматы, – рассказал начальник Департамента Онал Бекиев.

Он отметил, что злоумышленники на протяжении двух лет, то есть с 2018 по 2019 годы совершали кражу ноутбуков на участке Сарыозек-Капчагай. Они заранее готовились к совершению преступлений, вследствие наличия полной информации о наименовании грузов. Данной информацией владел один из участников преступной группы, являющейся работником организации обслуживающийся на станции Достык.

В ходе досудебного расследования подозреваемыми вина признана. Даны признательные показания.

27 августа 2020 года приговором Капшагайского городского суда Алматинской области вышеуказанные лица признаны виновными в совершении преступления и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, - резюмировал полковник полиции.

В пресс-службе ведомства дополнили, что по итогам 8 месяцев текущего года процент раскрываемости краж из вагонов грузовых поездов по Департаменту полиции на транспорте составляет 90,0% (2019 год – 62,5%), таким образом, процент раскрываемости улучен на 27,5%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: