Лента новостей
0

Названы советы для повышения уровня физактивности

ТОО "Арасан Актобе", фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2020 13:13 ТОО "Арасан Актобе"
Быть здоровым - это модно.

Быть здоровым - это целая наука и одно из ее направлений - формирование культуры здоровья: совершенство физическое, духовное, социальное. В связи с этим человек и должен сотворить себя: быть здоровым и найти свой путь в жизни, сообщает zakon.kz.

Рост и развитие человека должны сопровождаться диагностикой уровня здоровья, приверженностью к здоровому питанию и физической активности, отсутствием вредных привычек. Здоровье - ключевая ценность для любого человека.

Здоровье населения – не просто медицинское понятие. Установлено, что уровень состояния здоровья людей зависит от уровня здравоохранения и медицинского обслуживания только на 8-10%. Остальное формируется из множества иных факторов: экологической, экономической, социальной, эндемической обстановки, исторически сложившихся традиций поведения, культуры питания, наследственности, и от отношения людей к себе, своему здоровью. В настоящее время многие люди осознали, что быть здоровым престижно, модно заниматься спортом, правильно питаться.

Пониженная физическая активность — свойственна современной городской цивилизации. Между тем для здорового человека необходима систематическая физическая нагрузка, начиная с детского, подросткового и старшего возраста.

Советы для повышения уровня физической активности в повседневной жизни: больше ходите пешком, откажитесь от лифта, выполняйте посильную работу по дому, в огороде, занимайтесь на доступных спортивных площадках на свежем воздухе. Взрослым людям необходимо, по крайней мере, 5 или более дней в неделю по 30 минут в день выполнять физические упражнения средней или высокой интенсивности помимо повседневной активности.

Регулярная физическая активность: увеличивает мышечную силу, помогает снизить риск преждевременной смерти, помогает предотвратить и управлять такими состояниями здоровья, как инсульт, сердечные заболевания, ожирение, диабет 2 типа, остеоартрит, некоторые виды рака, ожирение и депрессия; улучшает сон, благополучие и качество жизни.

Почему же так нужны человеческому организму движение и физические нагрузки?

Постоянная физическая нагрузка способствует тренировке механизмов, регулирующих свертывающую и антисвертывающую системы, что является своеобразной профилактикой закупорки сосудов тромбами — ведущей причины инфаркта миокарда; улучшает регуляцию артериального давления; предупреждает нарушения ритма сердечной деятельности, тренирует сердце и сосуды.

Наиболее важная составляющая здоровья человека – правильное и сбалансированное питание. Здоровое питание – питание, которое обеспечивает организм всеми необходимыми для поддержания здоровья веществами – белками, жирами, углеводами, витаминами, макро- и микроэлементами и другими биологически важными компонентами.

Огромное количество соли, насыщенных жиров, простых углеводов и консерванты, которые содержатся в этих продуктах, могут привести к сердечно-сосудистой патологии, сахарному диабету и другим заболеваниям. Напротив, правильный выбор продуктов может улучшить работу всех систем органов нашего организма.

Люди часто не представляют, сколько соли в день они потребляют. Большая часть соли поступает в обработанных пищевых продуктах, например, в готовых блюдах, колбасах, ветчине и салями, сыре и соленых закусочных продуктах или в пищевых продуктах, потребляемых в больших количествах, например, хлебе. Соль также добавляют в пищу при ее приготовлении, например, в бульон, бульонные кубики или на столе, в виде столовой соли, соевого соуса.

Для детей, подросткам и взрослым количество потребления соли не должно превышать 5 г в день, примерно чайная ложка соли в день.

- ежедневное употребление достаточного количества фруктов и овощей (400 г или более), например, 5 или более видов различных овощей и фруктов ежедневно;

- отдавать предпочтение продуктам из цельного зерна;

- ограничение потребления свободных сахаров, добавляемых в пищевые продукты и напитки производителями, поварами или потребителями, и сахара, естественно присутствующего в меде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктовых соков (менее 10% или, в идеале, менее 5% от общего суточного потребления энергии);

-ограничение потребления жиров (менее 30% от общего суточного потребления энергии за счет общих жиров, менее 10% от общего суточного потребления энергии за счет насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, пальмовое и кокосовое масло, сливки, сыр, свиное сало) и соли (менее 5 г в сутки);

- ограничить потребление сладких газированных напитков, заменяя их прием употреблением питьевой воды.

Хотите прожить долгую и активную жизнь? Ответ прост – ведите здоровый образ жизни! Наше здоровье – это наше все: жизнь, достижение поставленных целей, преодоление жизненных трудностей. Подарите счастье себе и Вашим близким, родным. Улыбнитесь на здоровье!

Подготовлено по заказу Областного Управления Здравоохранения, ТОО "Арасан Актобе"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: