Лента новостей
0

Сапарбаев наградил сельчанина, нашедшего 7-летнего мальчика

пресс-служба акима Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 10:54 пресс-служба акима Жамбылской области
За судьбу ребенка переживала вся страна.

В четверг, 17 сентября, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ознакомился с ходом проведения оперативно-профилактического мероприятия "Карасора - 2020" на территории Шуского и Меркенского районов, обладающих крупными площадями произрастания дикорастущей конопли, источника каннабиоидных наркотиков, сообщает zakon.kz.

В мероприятии также приняли участие прокурор области Нургалым Абдиров, начальник ДКНБ Марат Ирменов, начальник департамента полиции Жанат Сулейменов.

Печально знаменитая еще со времен Советского Союза Шуская долина всегда привлекала гонцов со всей некогда единой и могучей страны. Однако не все знают, что в Меркенском районе конопляных площадей гораздо больше, нежели в Шуском – 85,7 тысячи гектаров против 24,4 тысячи. Поэтому неудивительно, что именно эти два района оказались в центре внимания акима области и руководителей правоохранительных органов.

На участке "Тасоткель" ветеран органов внутренних дел Шопырхан Жапабаев на фоне конопляных зарослей рассказал акиму области о нынешней ситуации с произрастанием дурман-травы.

Затем на плацу межрайонного отдела по противодействию наркопреступности "Дельта Долина", неподалеку от села Толе би Шуского района, выступил глава региона Бердибек Сапарбаев.

Главная задача государства – обеспечение безопасности граждан. В Послании народу страны uлава государства Касым-Жомарт Токаев уделил данному аспекту особое внимание, подчеркнув большую роль участковых инспекторов полиции, которые по роду службы чаще всех контактируют с населением. Есть поручение Президента, и мы его выполняем. В настоящее время все участковые инспекторы обеспечены транспортом. До конца текущего года решим вопрос с жильем для 21 сотрудника полиции. В планах – увеличить штатную численность опорных пунктов. Хочу выразить вам благодарность за самоотверженную работу на благо всего общества, - отметил Бердибек Машбекович.

Затем аким области вручил компьютеры и новые служебные автомобили "Нива" победителям областных конкурсов "Лучший участковый инспектор полиции" и "Лучший участковый пункт полиции" сотрудникам Сарысуского РОП Руслану Мусаеву и Кордайского РОП Саяту Сулеймен соответственно. Впрочем, без нового транспорта не остались и лучшие участковые каждого района и областного центра. Всего глава региона вручил ключи от 12 автомашин, в том числе автомобиль получил и коллектив межрайонного отдела по противодействию наркопреступности "Дельта Долина". Всего в текущем году автопарк полиции пополнился 100 новыми автомобилями.

Последние два дня не только жители области, но и всего Казахстана внимательно следили за поиском семилетнего мальчика из Мойынкумского района. В итоге он был найден при содействии жителя мойынкумского села Кокжелек, ветерана органов внутренних дел Ермурата Спанова.

Департаментом полиции были организованы масштабные поисковые мероприятия, за судьбу ребенка переживал весь Казахстан. Большое вам спасибо, - поблагодарил аким области и вручил ему именные часы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: