Лента новостей
0

Между Актау и Ургенчем планируется открыть авиарейс

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 11:57 пресс-служба
Мангистауская область готова открыть авиасообщения между двумя странами.

Рейс "Актау- Ургенч-Актау" будет осуществляться 2 раза в неделю и на начальном этапе начнется, как тур выходного дня. Об этом сообщили в управлении инвестиций и развития туризма Мангистауской области, сообщает zakon.kz.

17 сентября текущего года прошла видеоконференция с участием представителей акиматовМангистауской и Хорезмской областей и авиакомпаний двух стран.

На встрече обсуждался вопрос об открытии авиасообщения "Актау-Ургенч". Маршрут разработан в рамках проекта "Великий шелковый путь".

Руководитель управления инвестиций и развития туризма Мангистауской области Нурбек Айтжан сообщил, что Мангистауская область готова открыть авиасообщения между двумя странами.

От имени руководства Мангистауской области мы поддерживаем открытие регулярных рейсов для активизации и дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном во всех сферах. Авиарейс между городами будет осуществляться, после готовности узбекской стороны, - сказал он.

Генеральный консул Узбекистана в Актау Нодиржан Тургунов выразил уверенность, что это окажет положительное влияние на развитие туризма между двумя странами.

Уверен, что наша встреча станет плодотворной площадкой для поднятия межрегионального сотрудничества на новый уровень, а открытие регулярных рейсов между Ургенчем и Актау поспособствует развитию туризма между Узбекистаном и Казахстаном, - сказал генеральный консул.

В ходе видеоконференции Председатель правления международного аэропорта Актау Селчук Киледжи и его заместитель Меруерт Жолдыбаева представили новый проект по увеличению туристического потенциала двух стран.

Пассажиры со всего мира, те, кто интересуются тюркской историей, могут прилетать через Стамбул в Актау, с Актау направляться в Ургенч, посмотреть красоты Хивы, далее направляются в Бухара, Самарканд, Ташкент, Туркестан и Урумчи. Это направление будет очень востребовано, как для наших пассажиров, так и среди пассажиров со всего мира, которые могут использовать Актау, как хаб, - сказала Меруерт Жолдыбаева.

Также было предложено разработать совместные туристические маршруты и программы, охватывающие исторические города Казахстана и Узбекистана.

Нұрай Арман

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: