Лента новостей
0

Оператор РОП планирует упростить условия выдачи субсидий

пресс служба ТОО "Оператор РОП", фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 13:16 пресс служба ТОО "Оператор РОП"
В комплексе реализация данных мероприятий позволит повысить инвестиционную привлекательность сферы обращения с отходами.

С 2021 года в Казахстане хотят упростить процедуру получения денежных выплат от Оператора РОП, сообщает zakon.kz.

Условия финансовой поддержки перерабатывающей отрасли сегодня пересматривали на расширенном отраслевом совещании с участием вице -министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжана Примкулова, председателя Правления Оператор РОП Медета Кумаргалиева, руководителей отраслевых Ассоциаций, а также специализированных предприятий.

На основе анализа показателей отрасли сбора и переработки отходов упаковки, а также обращений бизнеса, специалистами Оператора РОП выработаны дополнительные инструменты поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для обеспечения достижения общереспубликанских целей, каждая организация, осуществляющая сбор отходов упаковки берет на себя обязательства по ежегодному приросту объема сбора на 5-10 % от предыдущего года, также осуществлять сбор по заявкам согласно обращениям (не менее 20 кг), - заявил председатель Правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев.

В комплексе реализация данных мероприятий позволит повысить инвестиционную привлекательность сферы обращения с отходами, расширить географию сбора отходов упаковки и автокомпонентов и способствует решению экологических вопросов.

В 2020 году плановые объемы сбора по отходам упаковки составили 130 тыс. тонн, по отходам автокомпонентов - 102 тыс. тонн.

В 2020 году Оператором подписаны 4 дорожные карты по реализации проектов по внедрению раздельного сбора и сортировки ТБО с Акиматами Алматинской, Актюбинской области и городов Семей и Усть-Каменогорск.

Озвученные предложения Оператора РОП будут рассмотрены участниками отраслевого совещания в срок до 1 октября 2020 года.

При поддержке Оператора РОП

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: