Лента новостей
0

Из республиканского бюджета выделены 1,8 млрд тенге на Комитет науки МОН РК

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2020 00:08 Pixabay
Цифровизация архивного наследия позволит сохранить уникальные документы и записи для будущих поколений.

Впервые из республиканского бюджета были выделены 1,8 млрд тенге на материально-техническую модернизацию научных институтов Комитета науки МОН РК, передает zakon.kz.

Согласно данным пресс-службы МОН, 22 научно-исследовательских института получили возможность приобрести новое лабораторное оборудование, программное обеспечение, приборы, современные комплексы, комплектующие изделия для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

Так, научные институты биологического профиля - Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности, Институт общей генетики и цитологии, Институт молекулярной биологии и биохимии им. М.А.Айтхожина, Институт биологии и биотехнологии растений оснащаются новыми лабораторными мини-центрифугами, приборами для проведения ПЦР в режиме реального времени, многофункциональной системой термостартирования и пробоподготовки биочипов гематологическими анализаторами, и многими другими. Не остались без внимания и институты гумманитарного профиля.

Так, Институт литературы и искусства им. Мухтара Ауезова получил возможность оцифровать свыше 5 000 рукописей, около 500 микрофильмов, одну тысячу редких исторических фотографий и более 300 пластинок и аудиозаписей. Для этого произведен закуп оборудования по оцифрованию старых рукописей, перезаписи, аранжировки размагниченных аудиозаписей и аудио-кассет.

Цифровизация архивного наследия позволит сохранить уникальные документы и записи для будущих поколений. Приобретение и модернизация оборудования для НИИ существенно повлияет на результаты научных исследований. В целях дальнейшего материально-технического обеспечения НИИ, Комитет науки МОН РК планирует продолжить финансирование в рамках бюджета на 2021-2022 гг.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: