Лента новостей
0

Разработчик "Новичка" рассказал, кто мог отравить Навального

РИА Новости, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2020 14:54 РИА Новости
Углев предположил, что "кто-то нанес на что-то (отравляющее вещество) и дал непосредственно Алексею Навальному в руку".

Химик, участвовавший в создании веществ из группы "Новичок", Владимир Углев заподозрил окружение Алексея Навального в его отравлении, передает zakon.kz.

Если это вещество в котлету воткнуть, в стакан с чаем добавить или в бутылочку с водой, то тогда, да, пострадает один человек. Но когда это нанесено на предмет, пострадать должны, как минимум, два-три человека. Если бы нанесли на бутылку, то где гарантия, что бутылочку эту не возьмет другой, который тоже был бы в этой комнате, – заявил он газете Взгляд.

Углев предположил, что "кто-то нанес на что-то (отравляющее вещество) и дал непосредственно Алексею Навальному в руку". При этом Навальный "от какого-то чужого мужика предмет бы не взял".

В случае попадания вещества на кожу, по словам химика, признаки отравления возникают через несколько часов. Если яд попадает в организм через легкие или с пищей – в течении нескольких минут.

В том случае, если Навального отравили в Томске до вылета из аэропорта, сделать это мог только человек из окружения блогера. Углев подчеркивает, что "на ладонь нанести вещество или передать предмет непосредственно в ладонь мог только очень близкий человек". После Навальный брал в своем номере бутылку – отсюда остаточные следы вещества на ней, считает ученый.

Отравление в аэропорту он исключает, тогда симптоматика проявилась бы позже, и жертвами могли и должны были стать случайные люди.

В настоящее время Навальный уже выписался из больницы в Германии. В свою очередь, российский ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке "Новчика", уверен в том, что Навального отравили не этим веществом. По его словам, не было соответствующей симптоматики. "Новичок" разрабатывался для того, чтобы заменить на поле боя ядерное оружие и имеет 100-процентную летальность, рассказал ученый.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: