Лента новостей
0

О вакцинации против туберкулеза высказалась эксперт

mazyr.by, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 13:07 mazyr.by
Реакция на пробу говорит о наличии иммунитета.

Координатор по мониторингу и оценке Группы реализации проекта Глобального Фонда Гульжан Раимова ответила на актуальные вопросы по вакцинации против туберкулеза, передает zakon.kz.

По ее словам профилактика туберкулеза делится на санитарную, специфическую и социальную.

Санитарная профилактика направлена на предупреждение заражения, раннее выявление больных, гигиеническое воспитание и обучение населения. Специфическая профилактика - вакцинация, ревакцинация БЦЖ и химиопрофилактика. Социальная профилактика включает в себя повышение жизненного уровня: улучшение питания, жилищнобытовых условий и условий труда.

Вакцинация БЦЖ вводится детям в роддоме на первой неделе жизни, если у ребенка отсутствуют противопоказания. Ребенку вводится ослабленный штамм микобактерий. У здорового малыша он не вызывает инфицирования и туберкулеза, - подчеркнула Гульжан Раимова на тренинге, организованном Национальным научном центром фтизиопульмонологии РК Министерства здравоохранения.

По ее словам, такая профилактика нужна для того, чтобы организм выработал специфический иммунитет против его микобактерий.

Эта прививка, продолжила Раимова, полезна, так как снижается инфицируемость и заболеваемость, а также предупреждает развитие острых и генерализованных форм туберкулеза.

Это означает, что привитый ребенок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями туберкулеза либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме, - пояснила она.

Для диагностики туберкулеза у детей применяются всем знакомая проба Манту, а также Диаскинтест.

Реакция Манту - это не привика! Она не служит для выработки иммунитета, это тест на определение иммунитета к туберкулезу и тест для раннего выявления туберкулеза у ребенка. Проба проводится по аналогии с аллергопробой: внутрикожно вводят туберкулин, часть клеточной оболочки микобактерии (возбудителя туберкулеза), который никаким образом не может вызвать заболевание, - отметила Раимова.

Реакция на пробу говорит о наличии иммунитета. При ее отсутствии необходимо ревакцинироваться. Если же наблюдается очень яркая реакция - нужно обследоваться у врачей.

Гульжан Раимова также напомнила, что согласно Кодексу "О здоровье народа и системе здравоохранения" профилактические прививки подразделяются на обязательные и добровольные. К обязательным относятся плановые профилактические прививки, а также профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям.

Проведение профилактических прививок, не входящих в перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки, является добровольным и осуществляется на платной основе

Родители ребенка имеют бесспорное право решить вопрос вакцинации БЦЖ или отказа, но они должны знать, что эпидемиологическая обстановка по туберкулезу оставляет желать лучшего. От него нельзя застраховаться, и малыши наиболее подвергаются возможности заражения из-за слабого иммунитета, - заключила она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: