Лента новостей
0

Простить долги?!

zakon.kz., фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2020 14:56 zakon.kz.
Решит ли кредитная амнистия проблемы населения?

Коронавирус, уже который месяц бушующий на планете, топит бизнес, а с ним и финансовое благополучие граждан практически во всех странах мира, сообщает zakon.kz.

Казахстанцы, к сожалению, не являются исключением в этом неприятном списке. В стране уже который месяц снижается экономическая активность. Из-за нескольких волн жестких карантинов и локдаунов, терпят убытки не только малый и средний бизнес, но крупный. Не секрет, что за каждым бизнесом стоят люди: учредители, партнеры, работники и другие.

Многие из них в довирусное время брали кредиты, теперь же пандемия способствует их просрочке. По последним сведениям более 80% представителей отечественного микро-, малого и среднего бизнеса отметили негативное влияние эпидемии COVID-19 на деятельность их компаний. Тем временем депутаты говорят, уже каждый восьмой наш соотечественник живет на грани нищеты. Что делать государству в таких непростых условиях? Парламентарии предлагают решительно действовать.

Просим срочно принять меры по снижению предельных ставок процентов всех ипотечных и потребительских кредитов, и кредитов для МСБ до разумного уровня, - говорит депутат фракции "Ак жол" и член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Азат Перуашев.

Разумный уровень парламентарии определяют на уровне 7-8%. Другие же их коллеги призывают и вовсе списать кредиты.

Необходимо провести в стране широкомасштабную кредитную амнистию для физических и юридических лиц, которые до ограничительных мер исправно платили налоги, создавали рабочие места. Но в результате введения чрезвычайного положения, карантина и локдауна оказались в сложной ситуации по обслуживанию кредитов, - предложил недавно депутат фракции КНПК Айкын Конуров.

Однако решит ли кредитная амнистия проблемы населения? Или такой подход лишь усугубит положение и подорвет финансовую систему? Есть предположение, что граждане, которые стараются выполнять свои обязательства перед банками, тоже перестанут погашать займы.

Есть ли экономическая база у таких предложений? Или народные избранники хотят заработать лишь политические очки? Спросили корреспонденты "Первого канала "Евразия". Смотрите в программе "Аналитика" в это воскресенье, 3 октября в 20:00.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: