Лента новостей
0

Поручение о снижении стоимости ПЦР-тестов будет выполнено - Минздрав

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2020 17:38 24.kz
Как отметили в ведомстве, глава государства поставил задачу не только перед министерством здравоохранения, но и перед всем правительством, так как этот вопрос за пределами возможности системы здравоохранения.

Мы сообщим о мерах по снижению стоимости ПЦР-тестов в Казахстане, сообщил на брифинге официальный представитель МЗ РК Багдат Коджахметов, передает корреспондент zakon.kz.

Поручение глава государства дал и поставил задачу не только перед министерством здравоохранения, но и перед всем правительством. Этот вопрос за пределами возможности системы здравоохранения. Поручения будут выполнены. Думаю, к следующему брифингу мы сообщим о мерах по решению этого вопроса, — сказал Коджахметов.

Ранее сообщалось, что глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса. В среднем проводится 18 тысяч исследований в сутки при возможности проведения от 40 до 60 тысяч. Загруженность лабораторий составляет 40%.

Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, у нас цены остаются высокими – от 10 до 18 тысяч тенге. Полагаю, что это неприемлемая сумма для значительной части населения, - отметил глава государства.

Президент поручил правительству и акимам решить вопрос финансовой доступности тестирования, добавив, что также важно обеспечить значительное снижение цен на защитные маски, цены на которые по-прежнему по сравнению с другими странами, в частности, с Россией, остаются достаточно высокими.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: