Лента новостей
0

Утильсбор привел к подорожанию сельхозтехники до 30%

carsweek.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2020 12:30 carsweek.ru
Отменить все пошлины и сборы на технику предложили аграрии Казахстана в рамках круглого стола "100 проблемных вопросов АПК и путей решений" 27 октября в Нур-Султане.

Мероприятие "100 проблемных вопросов АПК и путей решений" прошло в рамках сотрудничества Альянса ассоциаций АПК Казахстана и Народно-демократической патриотической партии "Ауыл".

Стороны объединяют усилия в обсуждении вопросов АПК и разработке программных документов. В топ-10 коцептуальных предложений входят и фискальные меры стимулирования отрасли. "При отмене пошлин и сборов на технику (на 5-10 лет) можно увеличить темпы обновления парка на 40%", - подчеркнул Максут Бактибаев, гендиректор "Мясного союза Казахстана".

Аграрии страны в своих подходах отметили, что важно исключить возможность перераспределения господдержки из АПК в машиностроение, которое, по их мнению, организуется через утильсбор на сельхозтехнику. По данным МСХ РК общий годовой объем субсидирования АПК в 2019 г. составил 287 млрд тенге.

По данным Анализа регуляторного воздействия на введение утилизационного сбора на сельхозтехнику, общий объем платежей от фермеров составит 56 млрд тенге или 20% от общего объема субсидирования сельского хозяйства.

Аграрии настаивают на отмене утильсбора или снижении его ставками до 0,5%. Сейчас выплаты за 1 единицу техники достигают 12 млн. К примеру, трактор Case Puma 180 без утильсбора стоит 35,5 млн тг, а со сбором - 45,3 млн тг, то есть дороже на 27.6% (по данным официального комм. предложения от АО "КазАгроФинанс").

Причем бизнесмены от сельского хозяйства уверены, что отечественную технику можно стимулировать инвестсубсидиями с повышенной ставкой до 50% и обнулением ставок по лизингу.

В ходе мероприятия было заявлено о том, что сам программный документ, создаваемый в рамках поручения президента Касым-Жомарта Токаева по активной проработке концепции развития АПК с бизнесом, еще в процессе подготовке и будет доступен для СМИ в ближайшее время.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: