Лента новостей
0

Опыт Казахстана в сфере дерадикализации по-прежнему востребован

mir24.tv, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2020 17:22 mir24.tv
Зарубежных партнеров интересует опыт продолжения работы с репатриантами из Сирии.

Международное сообщество снова обращается к опыту Казахстана по реабилитации и адаптации верующих, пострадавших от радикальной идеологии, сообщает zakon.kz.

В конце октября Директор ОФ "Информационно-пропагандистский и реабилитационный центр "Акниет" Алим Шауметов принял участие в работе телемоста с Женевой, где в представительстве Казахстана в ООН собрались дипломаты более чем 30 иностранных миссий, а затем в Нур-Султане встретился с представителями казахстанской миссии Красного Креста.

В обоих случаях зарубежных партнеров интересовал опыт продолжения работы с репатриантами из Сирии.

Напомним, в 2019 году в результате акции "Жусан" в Казахстан возвращено 595 наших граждан: 33 мужчины, 156 женщин и 406 детей. Их первоначальную реабилитацию проводили специалисты "Акниет".

Сегодня "Акниет" вновь участвует в этой работе в рамках грантового финансирования НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" и при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

Одним из направлений этой работы стало проведение теологических занятий и психологических тренингов для репатриантов из Сирии.

Специалисты офиса "Акниет" в Уральске Максутов Избасар, Нұрахметұлы Арман и Убаев Наурыз, например, дважды в неделю на теологических занятиях для репатриантов разъясняются те религиозные заблуждения, которые в свое время и привели их в Сирию.

В свою очередь психологи центра "Акниет" проводят специализированные тренинги для репатриантов из Сирии. Руководитель Психологической службы "Акниет" Шнар Наурузбаева в офисе центра в Алматы, в частности, помогает репатриантам снять последствия посттравматического синдрома.

Такую же работу психологи Мухамбетова Динара, Жанабергенова Жулдыз, Аяганова Алмагуль и Разаков Нурмухаммет ведут в on-line режиме с репатриантами во всех регионах Казахстана.

В своем комментарии zakon.kz, Алим Шауметов подчеркнул, что эта работа дополняет иные меры государства по адаптации репатриантов из Сирии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: