Лента новостей
0

Верховный суд оправдал казахстанского пилота, осужденного в 2013 году

bhtampa.com, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2020 14:56 bhtampa.com
Статья была декриминализирована.

В сентябре 2013 года в Алматы был осужден пилот авиакомпании SCAT В. Гинда. Спустя несколько лет приговор был отменен Верховным судом, передает zakon.kz.

7 февраля 2013 года в международном аэропорту Алматы воздушное судно Ан-24РВ, выполнявшее рейс по маршруту Тараз - Алматы, в процессе выполнения посадки вышло за пределы посадочной полосы на боковую полосу безопасности, отклонившись от курса посадки. В результате инцидента пассажиры воздушного судна и члены экипажа не пострадали.

После этого инцидента было проведено следствие. И приговором Турксибского районного суда Алматы от 24 сентября 2013 года пилот воздушного судна В. Гинда был признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.295 ч.4 УК РК (в старой редакции) с назначением наказания в виде 1 года ограничения свободы, с лишением права занимать определенную должность и заниматься определенной деятельностью, связанной с воздушно-транспортными средствами на 1 год.

Апелляционная коллегия оставила приговор без изменений.

В 2015 году постановлением суда №2 Атырау от 19 января 2015 года в связи с декриминализацией ст. 295 ч.4 УК (в старой редакции) уголовное дело в отношении В. Гинда было прекращено на основании п. 6) ч.1 ст.35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан. И далее, постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Казахстана от 3 сентября 2019 года приговор Турксибского районного суда Алматы от 24 сентября 2013 года, постановление апелляционной судебной коллегии Алматинского городского суда от 6 декабря 2013 года в отношении Гинда были отменены, дело производством прекращено за отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: