Лента новостей
0

Видеокамеры 1700 организаций образования не соответствуют требованиям

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2020 15:15 pixabay.com
Асхат Аймагамбетов поручил решить эту проблему, пока дети обучаются дистанционно.

Видеокамеры 1700 организаций образования не соответствуют требованиям. Вопрос может быть решен до конца года, сообщила на брифинге, посвященном Всемирному дню ребенка, вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, передает корреспондент zakon.kz.

Видеокамеры тоже больной вопрос. Несмотря на то, что 99,9% школ оснащены видеокамерами, к сожалению, в 1 700 организаций видеокамеры не соответствуют требованиям приказам МВД и МОН, — сообщила Асылова.

По ее словам, эту задачу перед управлениями образования министр образования и науки Асхат Аймагамбетов поручил решить на период, пока дети обучаются дистанционно.

На днях этот вопрос рассматривался с участием руководителей управлений образования, думаем, до конца года ситуация изменится. Просто детей в школах нет, наш министр поручил решить вопрос, — уточнила вице-министр.

Она также добавила, что постепенно решается вопрос по уличным школьным туалетам. Так, если в начале года их было 1 785 единиц, то сейчас их осталось 245.

Несмотря на то, что это компетенция местных исполнительных органов, МОН осуществляет постоянный мониторинг и ситуация по школьным туалетам следующая. Если на начало года их было 1 785, то сейчас их стало 245. То есть динамика улучшается. Думаем, до конца года показатели будут значительно снижены, — заверила Бибигуль Асылова.

Соответствующее поручение 24 января озвучил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. На расширенном заседании правительства глава государства поручил акимам регионов довести оснащенность системами видеонаблюдения и элементарными удобствами в дошкольных организациях и школах до 100% уже в этом году.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: