Лента новостей
0

За экологией в Мангистауской области будут следить с помощью дронов

КР, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2020 08:56 КР
Промышленные квадрокоптеры смогут вести фото и видеосъемку с воздуха в течение 40 минут.

С помощью дронов в Мангистауской области начнут определять источники органических загрязнений, сообщает zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Предполагается, что летательные аппараты поднимутся над производственными объектами региона, заводами и месторождениями. Промышленные квадрокоптеры смогут вести фото и видеосъемку с воздуха в течение 40 минут. Машинам последнего поколения не страшен мангистауский ветер. Дрон весом в 1,5 кг оснащен сенсорами и тепловизором. Его можно запускать в радиусе 7 км и на высоту 3,5 км.

Специалисты подчеркивают, дроны не будут применять на особо охраняемых природных территориях, чтобы не нарушать покой птиц и диких животных. Использование современных технологий - необходимость, говорят экологи, в этом году природе Мангистауской области нанесен большой ущерб. Предприятия-нарушители оштрафованы почти на три млрд тенге.

Бывают случаи, когда источники загрязнения находятся высоко, а пробоотборные точки не предусмотрены или не подходят под наше оборудование. В таких случаях я считаю, исследование дроном гораздо облегчит нашу работу. Пока он не зарегистрирован, мы его не можем использовать. У нас идут процедуры регистрации в гражданской авиации, - рассказала руководитель отдела департамента экологии по Мангистауской области Фариза Кожанипесова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: