Лента новостей
0

В Жамбылской области презентовали сборник, посвященный поэзии Б.Момышулы

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2020 15:14 gov.kz
Память о Бауыржане Момышулы должна жить вечно.

В этом году исполняется 110-лет со дня рождения Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы. В честь юбилея нашего великого земляка в области проводятся различные мероприятия. В четверг, 26 ноября, в Зале Славы в парке "Жеңіс" имени Б.Момышулы прошла встреча под названием "Тұлғасы тұнған тәлім" с участием акима области Бердибека Сапарабаева, сообщает zakon.kz.

Перед началом мероприятия глава региона вместе с гостями возложил цветы к памятнику Б.Момышулы.

В ходе встречи состоялась презентация сборника "Сардардың жыр сарбаздары", посвященного поэзии Б.Момышулы. В презентации приняли участие авторы сборника - почетный гражданин Жуалынского района Сабит Дуйсебаев и доцент кафедры "Филология и журналистика" Таразского регионального университета имени М.Х.Дулати, кандидат филологических наук Сейсекул Исматова.

Аким области Бердибек Сапарабаев отметил, что память о Бауыржане Момышулы должна жить вечно.

Этот год богат на юбилеи наших великих предков. Если аль-Фараби и Абай внесли вклад в науку и культуру, то Бауыржан Момышулы принял самое непосредственное участие в защите нашей Родины. Когда мы говорим о национальных героях, то в первую очередь вспоминаем его. Наша задача - беречь память о его жизни и деятельности, чтобы у потомков был достойнейший пример того, как нужно прожить жизнь. Каждый выпускник казахстанской школы должен знать, кем был Бауыржан Момышулы, - считает Бердибек Сапарбаев.

Военный деятель, полковник военных наук Ким Серикбаев подчеркнул масштаб юбилейного события.

Эта дата важна не только для жителей региона и Казахстана, она важна для жителей всех стран бывшего СССР. Вклад нашего земляка в Великую Победу нельзя переоценить, - подчеркнул К. Серикбаев.

Своими воспоминаниями о легендарном полководце поделилась его сноха писательница Зейнеп Ахметова.

Есть такое выражение "Сияния угасших звезд хватает на миллион лет". Оно применимо к нашему герою. Этого человека можно определить двумя словами - честь и совесть, - сказала она.

Я рада, что мне довелось жить рядом с такой масштабной личностью. С давних пор мечтаю, чтобы в школах появился урок о Бауржане Момышулы. Он этого достоин.

Воспоминаниями о юбиляре поделились также ветеран из Жуалынского района Абилькасым Ергебеков, племянник Б.Момышулы, ветеран журналистики Бекет Момынкул и поэт Маралтай Раймбекулы, который прочитал свои стихи.

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Бакытбек Смагул передал в Зал Славы нагрудной знак "Намыс" имени Б.Момышулы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: