Лента новостей
0

За хищение 60 млн тенге на семь лет осудили экс-чиновника

diapazon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2020 22:09 diapazon.kz
Суд также лишил его права занимать должности в госорганах пожизненно

Нурлан Иманалин возглавлял управление строительства Актюбинского облакимата чуть более года, сообщает zakon.kz со ссылкой на региональный портал "Мой ГОРОД".

Как сообщили в антикоррупционной службе Актюбинской области, Нурлана Иманалина обвили в том, что вместе с директором ТОО "Ақ Саток" Койбагаровым путем мошенничества похитили бюджетные средства в в сумме 60,7 млн тенге. Преступление было совершено при строительстве школы на 320 мест в селе Сагашили Мугалжарского района.

Также в сообщении говорится, что, злоупотребляя должностными полномочиями, бывший чиновник необоснованно вернул частной компании 3% суммы, предназначенной для обеспечения исполнения обязательств по договору о госзакупках - 22,4 млн тенге, притом, что компания не выполнила все работы на объекте.

Кроме того, в деле Нурлана Иманалина есть еще одна статья - неповиновение законному требованию сотрудников полиции в период ЧП и угроза применения насилия в отношении полицейских при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Рассмотрев дело, суд приговорил бывшего чиновника к семь годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах. Его подельник Койбагаров – директор строительной фирмы, получил 6 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в коммерческих организациях в течение 10 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: