Лента новостей
0

"Кокаиновые" бегемоты Пабло Эскобара отравляют воды Колумбии

bigpicture.ru, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2021 10:32 bigpicture.ru
Моча и фекалии животных увеличивают концентрацию фосфатов и азота в воде.

"Кокаиновые" бегемоты Пабло Эскобара быстро размножаются и представляют угрозу для экосистемы Колумбии, сообщает zakon.kz.

Как отмечает РИА Новости, животные попали в страну в 1980-х годах, когда их нелегально ввез наркоторговец для своего личного зоопарка.

После его смерти правительство взяло под свой контроль поместье. Большую часть животных вывезли, но четырех бегемотов бросили на произвол судьбы в пруду, откуда за прошедшее время их потомки распространились по бассейну реки Магдалены.

Специалисты отмечают, что в стране обитает от 80 до 100 бегемотов, но к 2040 году их число может достичь почти 1500, после этого воздействие африканских животных на окружающую среду станет необратимым, а их количество станет невозможно контролировать.

Никому не нравится идея стрелять в бегемота, но мы должны признать, что никакая другая стратегия не сработает, — отметила эколог Натали Кастельбланко-Мартинес.

Ученый отмечает, что моча и фекалии животных увеличивают концентрацию фосфатов и азота в воде, а паразиты и заболевания, которые способны переносить бегемоты, могут передаваться местной фауне, а также домашним животным и даже человеку.

Экологи уже много лет пытаются стерилизовать бегемотов, но это требует много времени и усилий, а доступных ресурсов очень мало.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: