Лента новостей
0

В NASA назвали дату первого полета вертолета на Марсе

ТАСС, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2021 06:01 ТАСС
Ранее мероприятие планировали на 8 апреля.

В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщили, что первый полет их вертолета Ingenuity на Марсе состоится не раньше воскресенья, 11 апреля, сообщает zakon.kz со ссылкой на life.ru.

Ожидалось, что Ingenuity совершит первый полёт на Красной планете 8 апреля. Но сроки были перенесены без объяснения причины задержки.

В NASA отметили, что вертолет пережил первую холодную ночь на Красной планете, где температура падает до минус 90 градусов по Цельсию.

Изначально первый марсианский вертолет весом всего 1,8 кг находился внутри марсохода Perseverance. Ingenuity отделился от ровера и был спущен на поверхность в кратере Езеро.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом Perseverance и вертолетом Ingenuity была запущена в конце июля 2020 года с космодрома на мысе Канаверал. В феврале американский ровер совершил посадку на Красной планете и передал первые снимки на Землю.

Марсоход, высадившийся в кратере Езеро, будет искать следы жизни.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: