Лента новостей
0

Останки акмолинских бойцов захоронят на родине спустя 79 лет

Управление внутренней политики Акмолинской области, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2021 16:00 Управление внутренней политики Акмолинской области
Торжественное мероприятие по данному поводу провели в Кокшетау.

Сегодня на Мемориале Славы в Кокшетау состоялась памятная акция "Ерлікке тағзым", посвященная возданию воинских почестей участникам Великой Отечественной войны Камену Жуманову, Толеубаю Жумабекову и неизвестному бойцу, передает zakon.kz со ссылкой на областное управление внутренней политики.

В мероприятии приняли участие аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, представители посольства Российской Федерации, общественного объединения "Атамның аманаты", а также родственники погибших бойцов.

В приветственном слове руководитель региона поблагодарил поисковую группу, отметив важность и значимость данных акций для подрастающего поколения.

Мы многое сейчас делаем для того, чтобы сохранить в памяти нового поколения примеры ратного подвига наших дедов и отцов, отстоявших Отечество от фашизма. Из 90 тыс. акмолинцев вернулись с войны более 37 тыс. Мы гордимся, что среди более 500 героев казахстанцев значатся имена наших земляков, среди которых – Акан Курманов, Александр Герман, Николай Сергиенко и другие. Ермек Маржикпаев

К слову, за четыре года поисковиками отряда "Поколение" города Степногорск и "Көкше-іздеу" найдены останки и установлены места захоронений порядка 200 участников Великой Отечественной войны.

Останки уроженцев Акмолинской области Камена Жуманова и Толеубая Жумабекова, призванных 21 февраля 1942 года Коргалжынским районным военным комиссариатом и погибших в один день после разрыва вражеского снаряда, найдены в апреле текущего года поисковым отрядом "Пионер" города Москвы в районе города Ржев Тверской области. Останки третьего бойца не удалось идентифицировать.

После митинга останки солдата отправили для перезахоронения на родной земле в Коргалжынский район.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: