Лента новостей
0

Основатель Telegram-канала NEXTA опроверг слухи о его избиении в СИЗО

belpresscenter/Youtube, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2021 20:39 belpresscenter/Youtube
Он готов пройти независимую медэкспертизу.

Бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции МИД Белоруссии по ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске, передает zakon.kz.

Как уточняется, Протасевич воспринял как шутку слова о том, что его в следственном изоляторе избивал лично президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Это просто смешно, - приводит его слова lenta.kz.

По словам экс-редактора, его никто не бил, и он готов пройти независимую медэкспертизу.

Читайте также: Появилось первое видео с основателем Telegram-канала NEXTA Протасевичем

Отмечается, что 24 мая было опубликовано первое видео c Протасевичем из СИЗО, на котором он соглашается сотрудничать с белорусскими силовиками. По сообщению Telegram-канал "Белсат", обработанные кадры поступили от белорусского врача, который пожелал остаться неизвестным.

Я обнаружил на видео на шее также кровоподтек в виде продольной линии, который также замазали тональным кремом, что может означать удушение (для запугивания, видимо). Я обработал несколько снимков, на которых можно заметить это пятно, - писал доктор.

В свою очередь отец главреда Дмитрий Протасевич прокомментировал запись с сыном так: "Это не его слова, он запуган и сильно волнуется. Думаю, что его били. На левой стороне как будто замазано гримом, нос в пудре (возможно, сломан) и левая сторона лица. Пачка даже не его сигарет".

Читайте также: Скандал с рейсом Ryanair - свежие данные

23 мая летевший из Афин в Вильнюс самолет авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании запросил экстренную посадку. Воздушное судно совершило аварийную посадку в аэропорту Минска. На борту самолета находился основатель оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, которого задержали белорусские силовики.

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси подтвердило задержание в минском аэропорту одного из основателей признанного в республике экстремистским telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Предполагается, что ему могут быть предъявлены обвинения в терроризме.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: