Лента новостей
0

Новомодной "пургой" назвал депутат методы правительства по сдерживанию цен

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2021 11:50 Фото: zakon.kz
Депутатский запрос Жамалов адресовал вице-премьеру РК Роману Скляру и главе Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серику Жумангарину.

Правительству Казахстана необходимо внимательней следить за ситуацией и принять адекватные меры по сдерживанию роста цен на продовольствие. На этот момент обратил внимание депутат Аманжан Жамалов на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент zakon.kz.

Читайте также: Цена за 1 кг картофеля в Казахстане достигла 400 тенге

Депутатский запрос Жамалов адресовал вице-премьеру РК Роману Скляру и главе Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серику Жумангарину.

Проблемой номер один для казахстанцев остается рост цен на продукты, которые они покупают каждый день. Нацбанк с правительством отчитываются, что инфляция составляет всего 7,2% в годовом выражении. Но в магазинах мы наблюдаем совсем другую картину. Цены на отдельные продукты питания растут двухзначными цифрами. Совсем недавно справедливое возмущение населения вызвало резкое подорожание картофеля до 500 тенге за килограмм. Примеры можно продолжать, - негодует Жамалов.

Читайте также: Почему в Казахстане подорожал картофель

По его мнению, правительству необходимо внимательней следить за ситуацией и принять адекватные меры по сдерживанию роста цен на продовольствие.

В первую очередь для борьбы с инфляцией нужно разобраться с монополиями и картелями. Недавно премьер-министр России в качестве основной причины роста цен назвал жадность отдельных производителей и торговых сетей. Это справедливо и для Казахстана. Чем занимается наше Агентство по защите и развитию конкуренции, остается загадкой. Министры также занимаются пояснением ситуации, но ощутимых сдвигов народ пока не видит. Совсем недавно Агентство по защите и развитию конкуренции рассказывало нам о новой практике недопущения необоснованного роста цен. Они называют это практикой "мягкого права". На самом деле очень похоже на очередную новомодную "пургу", - подчеркнул мажилисмен.

Читайте также: Кто виноват в росте цен на картофель, рассказал глава Минторговли

Депутат добавил, что за четыре месяца антимонопольным органом выдано 48 уведомлений производителям и оптовым поставщикам яиц, подсолнечного масла, сахара, гречневой крупы, молочной продукции, мяса кур, макарон (рожки) по признакам антиконкурентных согласованных действий, злоупотребления доминирующим или монопольным положением. Если посмотреть на статистику, то за последние 12 месяцев яйца подорожали на 33,7%, подсолнечное масло - на 48%, сахар - на 26,3%, гречневая крупа - на 29,4%.

Читайте также: Версия Минсельхоза о картофеле: казахстанцы виноваты сами в росте цен

Это те товары, по которым агентством выданы уведомления. Зачем нам такое "мягкое право"? Считаю, что в такой ситуации нужно действовать более эффективно, а не заниматься имитацией бурной деятельности, - указал депутат.

Читайте также: Картофель дорожал из-за наценок посредников - Минсельхоз

В связи с этим он обратился к правительству с рядом требований - проанализировать причины роста цен на социально значимые товары; изменить действующие подходы по сдерживанию роста цен, усилить работу по борьбе со спекулятивным повышением цен в результате сговора поставщиков и продавцов; разработать предложения по увеличению адресной социальной помощи или введению продовольственных сертификатов для социально уязвимых категорий населения. Также следует организовать реальное межведомственное взаимодействие для выработки энергичных и эффективных мер по сдерживанию цен (с персонализацией ответственности) и организовать широкое информирование населения о принимаемых мерах.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: