Лента новостей
0

США обсуждают военное сотрудничество с Узбекистаном и Таджикистаном

КР, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2021 07:34 КР
Пентагон также ведет переговоры еще с несколькими соседними странами.

Представители США обсуждают с Узбекистаном, Таджикистаном и еще несколькими странами региона возможности будущего военного сотрудничества после вывода американских войск из Афганистана, сообщает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил на брифинге в пятницу пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, отвечая на вопрос журналистов, планируют ли Соединенные Штаты после возвращения военнослужащих домой разместить в этих двух республиках свои военные базы.

Я думаю, что можно с уверенностью сказать, что мы вместе с коллегами из Госдепартамента ведем переговоры с соседними странами. И мы пытаемся изучить, какие будущие возможности могут там существовать. Я предоставлю этим странам возможность самим говорить от своего лица, но я думаю, что можно с уверенностью сказать, что мы ведем переговоры с целым рядом соседних стран по поводу этих возможностей, - ответил Кирби.

Говоря о том, может ли быть восстановлена американская военная база в Узбекистане, Кирби отметил, что пока никаких решений на этот счет не принято.

Давайте не будем забегать вперед, никаких решений принято не было. Я не думаю, что имеет смысл строить домыслы. <...> Я не стану вдаваться в подробности относительно того, какие объекты и в каких странах могут быть использованы, мы пока просто не находимся на этом этапе, - добавил представитель Пентагона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: