Определен состав сборной Казахстана на Паралимпийские игры

21 июля 2021, 13:02
Фото: Национальный паралимпийский комитет РК

XVI летние Паралимпийские игры Токио-2020 пройдут с 24 августа по 5 сентября, где честь Казахстана будут защищать 25 паралимпийцев по семи видам спорта, сообщает zakon.kz.

Читайте также: Сколько спортсменов представят Казахстан на Олимпийских играх в Токио

Казахстанские паралимпийцы завоевали семь лицензий по плаванию, шесть лицензий по дзюдо, пять лицензий на счету у пауэрлифтеров, три лицензии у таеквондистов и две лицензии завоевали легкоатлеты. пресс-служба Национального паралимпийского комитета РК

Читайте также: Определены знаменосцы олимпийской сборной Казахстана в Токио

Отмечается, что казахстанские паралимпийцы впервые завоевали лицензии в таких видах спорта, как пара каноэ и пара пулевая стрельба.

Читайте также: Представлена олимпийская экипировка сборной Казахстана в Токио-2020

Двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Азии и двукратный чемпион Европы по пара таеквондо Нурлан Домбаев определен знаменосцем паралимпийской сборной Казахстана в Токио-2020. пресс-служба Национального паралимпийского комитета РК

Читайте также: Сколько получат казахстанские спортсмены за победу на Олимпиаде

Токио-2020 являются шестыми Паралимпийскими играми, в которых принимают участие спортсмены независимого Казахстана. За последние 25 лет Казахстан впервые отправляет больше 20 спортсменов на Паралимпийские игры.

Читайте также: Какие шансы у казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Токио - прогноз НОК

В Атланте в 1996 году от Казахстана выступили 12 паралимпийцев, в Сиднее-2000 - двое, в Афинах-2004 - восемь, в Пекине-2008 - трое, в Лондоне-2012 - семеро, в Рио-2016 - 10 и наконец 25 спортсменов из Казахстана примут участие в летних Паралимпийских играх Токио-2020. пресс-служба Национального паралимпийского комитета РК

Состав сборной Республики Казахстан на Паралимпийские игры Токио-2020

Плавание:

1. Нурдаулет Жумагали;

2. Нурали Советқанов;

3. Сиязбек Далиев;

4. Ержан Салимгереев;

5. Зульфия Габидулина;

6. Роман Агалаков;

7. Алия Рахимбекова.

Легкая атлетика:

1. Дастан Мукашбеков;

2. Салтанат Абылкасымқызы.

Дзюдо:

1. Жанбота Аманжол;

2. Зарина Байбатина;

3. Темиржан Даулет;

4. Даяна Федосова;

5. Ануар Сариев;

6. Ғалымжан Смагулулы.

Каноэ:

1. Бибарыс Спатай.

Таеквондо:

1. Нурлан Домбаев;

2. Нышан Омирали;

3. Камила Досмалова.

Пауэрлифтинг:

1. Давид Дегтярев;

2. Раушан Койшыбаева;

3. Рахмеджан Хамаев;

4. Гульбану Абдыхалыкова;

5. Алина Солодухина.

Пара пулевая стрельба:

1. Айсулу Джумабаева.


Присылайте свои новости на наш
Читайте новости zakon.kz в

Популярное

все топ новости
сообщить об ошибке
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой:
Комментарий:

Хотите быть в курсе важных новостей?