Лента новостей
0

Литва заплатит нелегалам по 300 евро за выезд из страны

refugeesmigrants.un.org, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2021 19:54 refugeesmigrants.un.org
Выплату наличными нелегальный мигрант получит уже непосредственно при посадке в вылетающий из Литвы самолет. Второй раз получить 300 евро уже не получится.

За согласие мигрантов вернуться на родину литовские власти могут выплатить им по 300 евро, сообщает zakon.kz.

Об этом заявила директор Департамента миграции при МВД республики Эвелина Гудзинскайте в эфире LRT.

Выплату наличными нелегальный мигрант получит уже непосредственно при посадке в вылетающий из Литвы самолет. Второй раз получить 300 евро уже не получится - если тот же мигрант снова попадет на территорию Литвы, покинуть ее придется бесплатно.

С начала года литовские пограничники задержали около 4 тысяч нелегальных мигрантов - это в 40 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год. На территорию ЕС они попадали через Беларусь. Премьер Литвы Шимоните заявила, что это "гибридная агрессия" со стороны Александра Лукашенко.

Белорусский лидер Александр Лукашенко, в свою очередь, отмечал, что республика более не намерена сдерживать поток мигрантов в страны ЕС - из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".

Вильнюс объявил о начале строительства усиленной колючей проволокой четырехметровой стены на белорусско-литовской границе длиной более 500 км, чтобы остановить поток нелегалов. Обойдется она в 150 миллионов евро.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: