Лента новостей
0

Шесть новых школ распахнули свои двери в Алматинской области

пресс-служба акимата, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2021 16:32 пресс-служба акимата
До конца 2021 года должно завершиться строительство еще трех школ.

В Алматинской области продолжается строительство новых и качественно оборудованных школ. Особое внимание в этом вопросе уделяется сельским местностям. В День знаний в Алматинской области ученики переступили порог шести новых школ.

Двери школы-гимназии №1 имени Абая в Талдыкоргане вновь распахнулись после капитального ремонта. В этом году школа 48-й раз встречает своих учеников. В первый класс зачислено 174 ребенка, вместе с ними в этом году впервые сядут за парты около 50 тысяч первоклассников нашей области.

Директор школы-гимназии Самгат Долаев поздравил родителей, учеников и педагогический коллектив с долгожданным событием.

Сегодня День знаний, начало нового учебного года. Хочется пожелать ученикам и учителям, пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания и достижения! В рамках 175-летнего юбилея Абая в прошлом году начат капитальный ремонт школы. В марте мы должны были закончить полностью. Но по разным причинам ремонтные работы закончились позже срока. Но ко Дню знаний мы успели. И учителя, и родители довольны, - сказал в своей поздравительной речи директор школы.

Также в День знаний первого сентября в Илийском районе Алматинской области произошло большое событие - торжественно распахнули свои двери три новые школы в селах Карой, Боралдай и Косозек. И для школьников села Аккудык Панфиловского района прозвенел звонок в новой школе на 120 мест. Новое учебное заведение на 450 мест в селе Батан Карасайского района тоже наполнилось детскими голосами.

Завершились строительные работы в средней школе на 180 мест с дошкольным мини-центром, рассчитанным на 25 детей, в селе Абай Ескельдинского района.

До конца 2021 года должно завершиться строительство еще трех школ на 2700 мест. На сегодняшний день их строительство идет в селах Жапек батыр Илийского района, Уштерек Карасайского района и в городе Талгар.

Важно подчеркнуть, что в этом году капитальный ремонт проводится в 19-ти школах. До начала учебного года планируется завершить капитальный ремонт 9 школ. До конца 2021 года запланировано завершение капитального ремонта еще девяти школ области.

Напомним, предстоящий учебный год будет проходить в соответствии со строгими санитарно-эпидемиологическими требованиями. Все школы без исключения будут придерживаться мер безопасности во избежание распространения вируса среди детей. По данным Управления образования Алматинской области, более 52 тысяч учителей получили вакцину от коронавируса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: