Лента новостей
0

Казахстану перешло председательство в Исламской организации по продбезопасности

iofs.org.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2021 15:20 iofs.org.kz
В текущий период Казахстан становится председателем в ИОПБ.

Казахстан до следующего года будет председательствовать в Исламской организации по продовольственной безопасности. Об этом сообщил на 4-ой Генеральной Ассамблее организации министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент zakon.kz.

В текущий период Казахстан становится председателем в ИОПБ, поэтому не могу обойти вниманием наш регион – Центральную Азию. По различным историческим аспектам, регион в меньшей степени вовлечен в экономическую активность остального Исламского мира. При этом потенциал региона огромен. Казахстан имеет более 200 млн. га сельскохозяйственных земель, что составляет 4% от мировых ресурсов, более 180 млн. га пастбищных ресурсов. Казахстан, являясь активным и ответственным членом ОИС и одним из крупнейших производителей и экспортеров экологически чистой аграрной продукции, готов внести посильный вклад в решении вопросов продовольственной безопасности на пространстве ОИС, – отметил глава Минсельхоза республики.

В этом году, по его словам, Генеральная Ассамблея проходит в труднейшей для всего международного сообщества период продолжающейся пандемии COVID-19, период глобальных перемен на мировых сельскохозяйственных рынках.

Уроки пандемии наглядно показали обществу слабые места многих современных продовольственных систем. В условиях карантинных ограничений границы закрылись, перемещение товаров между странами ограничилось, возникли проблемы, связанные с доступом населения к безопасным, качественным пищевым продуктам по доступным ценам. Данная ситуация прямо указывает на необходимость консолидации совместных усилий стран-членов ИОПБ и ОИС для проведения скоординированной политики, а главное - принятия устойчивых и долгосрочных мер по вопросам продовольственной безопасности и борьбе с голодом в нашем регионе, – добавил министр.

Республика Казахстан, в предстоящий период председательствования, добавил глава МСХ, продолжит развитие продовольственной системы ОИС.

Указал он и на то, что назрела необходимость в пересмотре подходов в борьбе с засухой, решение вопроса эффективного использования водных ресурсов в сельском хозяйстве.

Для успешной деятельности Организации, для эффективной реализации намеченных целей и задач, необходимо абстрагироваться от региональных политических разногласий. Риски от политического противостояния приведут к тщетности наших усилий и нанесут сильный удар по основам общей исламской солидарности, - отметил Карашукеев в завершение.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: