Лента новостей
0

В Казахстане планируют ввести штрафы за нарушение законодательства о теплоэнергетике

zakon.kz / Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2021 11:54 zakon.kz / Павел Михеев
Документ направлен на усиление ответственности за несоблюдение технологических и иных требований, которые могут привести к угрозе жизни и здоровью населения.

Министерство энергетики разработало концепцию проекта закона, которым вносятся изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях в части административной ответственности за нарушение законодательства о теплоэнергетике, сообщает zakon.kz.

Документ направлен на усиление ответственности за несоблюдение технологических и иных требований, которые могут привести к угрозе жизни и здоровью населения, имуществу граждан, а также причиняет отрицательные последствия окружающей среде, нарушает жизнедеятельность значительной части населения.

Действующим законодательством вопрос применения административных мер в отношении субъектов теплоэнергетической отрасли покрыт частично. Исходя из анализа текущей ситуации в Республике Казахстан и зарубежного законодательства в сфере теплоэнергетики, необходимо наряду с формированием системы стимулирующих мер для добросовестных хозяйствующих субъектов формировать полноценную систему государственного контроля и ответственности за нарушение требований, - говорится в обосновании.

В связи с чем предлагается за нарушения требований в сфере теплоэнергетики привлекать к административной ответственности, если за деяния не установлена уголовная ответственность.

В целевые группы законодательного регулирования входят:

  1. хозяйствующие субъекты: повысится уровень ответственности субъектов, осуществляющих деятельность в сфере теплоэнергетики, за соблюдение установленных требований;
  2. государственные органы: появятся законные полномочия для привлечения к административной ответственности за нарушение установленных требований;
  3. потребители: повысится уровень надежности и безопасности теплоснабжения за счет более строгого соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства и контроля со стороны уполномоченного органа.

Как отмечается, до разработки изучался международный опыт. Так, в ряде стран Западной Европы, таких как Дания, Финляндия, Германия, Франция, и в ряде других стран со схожими климатическими условиями применяются штрафы в отношении нарушений требований нормативных правовых актов и стандартов, принятых в целях обеспечения безопасного теплоснабжения населения. При этом в вышеуказанных странах не предусмотрены нормативные правовые акты, аналогичные Кодексу, в связи с чем штрафные санкции применяются в итоге при рассмотрении судом по каждому отдельному случаю.

Вместе с тем в странах СНГ, в том числе в Российской Федерации, Кодекс "Об административных правонарушениях" покрывает более обширный круг вопросов, и принимаются строгие административные меры против нарушения требований законодательства о теплоэнергетике.

Проект концепции размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 27 октября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: