Лента новостей
0

Генпрокуратура отчиталась о ходе расследования уголовных дел по январским событиям

отчет генпрокуратуры, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2022 12:22 Фото: Zakon.kz
Генеральная прокуратура Казахстана продолжает расследования по террористическим актам и массовым беспорядкам, которые произошли в начале января 2022 года, сообщает Zakon.kz.

По данным ведомства, по отдельным эпизодам установлены и задержаны причастные к ним подозреваемые.

Следствием установлены двое иностранных граждан, активно участвовавших в массовых беспорядках в Алматы и при захвате здания акимата города в ночь с 4 на 5 января 2022 года.

Как уточнили в пресс-службе, указанные лица применяли жестокое насилие в отношении безоружных сотрудников Управления специализированной службы охраны, оборонявших здание.

Телесные повреждения полицейским наносились ранее отобранными спецсредствами (щиты, дубинки). В результате идентификации видеоматериалов личности преступников установлены. 1 февраля с санкции суда они взяты под стражу.Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК

Их преступные действия квалифицированы по ст. 272, ч. 2 «Участие в массовых беспорядках», 380, ч. 3, п. 1,4 «Применение насилия в отношении представителя власти» Уголовного кодекса.

Кроме того, 6 января 2022 года преступники с целью организации телеэфира планировали захватить телевышку «Коктобе», при этом склоняли мирных граждан к совместному совершению преступления и покушались на их жизнь.

Получив отказ от одного гражданина 1992 года рождения, преступники два раза выстрелили в него из дробового ружья, в результате чего потерпевший получил ранения в руку и в область паха. Организатор этого преступления задержан. Им оказался ранее судимый житель пригорода Алматы, 1983 года рождения. Его причастность подтверждается показаниями свидетелей. 25 января с санкции суда он взят под стражу.Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: