Лента новостей
0

Украина готова провести переговоры с Россией о нейтральном статусе — СМИ

заявление о нейтральном статусе, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2022 14:29 Фото: официальное интернет-представительство Президента Украины
Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил о готовности Украины к переговорам о нейтральном статусе, сообщает Zakon.kz.
Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас, когда Россия пошла на полномасштабное вторжение. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать, – говорится в заявлении советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, поступившем в РБК.

Он отметил, что Украина готова провести переговоры о нейтральном статусе, но она должна получить и гарантии безопасности.

Мы слышали сегодня из Москвы, что они хотят говорить. Если они хотят говорить о нейтральном статусе, у нас нет страха перед таким обсуждением. Вопрос только в том, кто и как сможет прогарантировать безопасность Украины и выполнение договоренностей гарантами, – уточнил Михаил Подоляк.

24 февраля президент России Владимир Путин в обращении к россиянам сообщил о проведении специальной военной операции в Донбассе.

После начала военных действий Владимир Зеленский призвал остановить войну против Украины.

Уже 25 февраля президент Украины заявил, что страна осталась в одиночестве при защите своего государства, несмотря на обещания стран Запада.

Кроме того, Зеленский заявил, что не боится России и не боится говорить обо всем, в том числе о гарантиях безопасности для Украины.

Не боимся говорить про нейтральный статус (мы же сейчас не в НАТО). Но какие при этом у нас будут гарантии? И самое главное – какие конкретно страны нам их дадут? Говорить об окончании этого вторжения – надо. Об окончании этой войны – надо. Но сейчас судьба страны полностью зависит от нашей армии, наших героев, наших сил безопасности, от всех наших защитников. Владимир Зеленский
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: