Лента новостей
0

Переименование Капшагая в Кунаев – ономастическая комиссия дала положительное заключение

капшагай, переименование. кунаев, ономастическая комиссия, решение, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2022 14:38 Фото: Zakon.kz
Под председательством министра культуры и спорта РК Даурена Абаева состоялось заседание Республиканской ономастической комиссии при правительстве РК, на котором было рассмотрено предложение акимата Алматинской области о переименовании Капшагая в Кунаев, передает Zakon.kz.

Как уточнили в Минкультуры, в состав комиссии входят представители уполномоченных государственных органов, ученые и общественные деятели.

Переименование любого города, населенного пункта или улицы осуществляется в соответствии с требованием законодательства, регулирующего сферу ономастики. Комиссия рассматривает поступившие предложения и дает заключение. При положительном заключении решение о переименовании утверждается указом президента РК, – подчеркнул Даурен Абаев, обращаясь к участникам заседания.

По итогам заседания членами комиссии дано положительное заключение на предложение о переименовании города Капшагай в город Кунаев. В ближайшее время будет подготовлено заключение комиссии, которое будет направлено в акимат Алматинской области для проведения работ в соответствии с законодательством.Пресс-служба МКС РК

16 марта президент РК Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана заявил, что в стране появятся три новые области – Абайская, Улытауская и Жетысуская. Тогда же глава государства выразил готовность поддержать переименование города Капшагая в Кунаев.

18 марта министр национальной экономики РК Алибек Куантыров рассказал, когда в Казахстане появятся новые области и сколько денег понадобится на их реорганизацию.

24 марта на заседании городского маслихата было принято решение о переименовании Капшагая в Динмухамед Кунаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: