Лента новостей
0

Кыргызстан и Таджикистан выразили свои позиции по поводу конфликта на границе

военный, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2022 22:02 Фото: МЧС КР
Министерства иностранных дел обеих стран выпустили официальные заявления, сообщает Zakon.kz.

МИД Кыргызстана заявил, что события на кыргызско-таджикской границе расценивает, как заранее спланированный вооруженный акт агрессии Таджикистана. Отмечается, что КР действовала с оборонительной позиции, "не имея цели захвата чужой территории в отличие от таджикской стороны".

Тем не менее, страна призывает решать конфликты путем переговоров.

Кыргызстан вновь подтверждает неизменную позицию о необходимости разрешения спорных вопросов между двумя странами исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами за столом переговоров.МИД КР

Как уточняется, в результате конфликта на границе погибли 48 и пострадали 140 граждан Кыргызской Республики. Кроме того, эвакуированы около 140 тыс. человек. Материальный ущерб пока только подсчитывается.

В свою очередь МИД Таджикистана в своем заявлении отметил, что КР создает образ агрессора в лице своего соседа. Сообщается, что кыргызская сторона ведет информационную кампанию против РТ, нагнетая напряженность в приграничье.

В своем обращении к нации президент КР употребил слово "враг" в отношении Таджикистана, что не соответствует духу дружбы и добрососедства, – отметили в ведомстве.

В Таджикистане, по разным данным СМИ, погибли 35 человек и более 20 пострадали. 

Вооруженные столкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана начались утром 14 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах.

16 сентября Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что военные прекратили стрельбу на границе с Таджикистаном, кроме того, была достигнута договоренность о прекращении огня.

Утром 17 сентября в Баткенской области Кыргызстана вновь прозвучали выстрелы, затем был введен режим чрезвычайной ситуации.

В стране объявили 19 сентября Днем национального траура.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: