Лента новостей
0

Депутаты Мажилиса должны представлять интересы разных групп населения – эксперт о предстоящих выборах

Государство , фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2023 15:23 Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента РК
Старший научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Татьяна Липина рассказала Zakon.kz, к чему приведет обновление состава нижней палаты Парламента.

По мнению спикера, роспуск Мажилиса стал следствием прошлогодней масштабной политической перезагрузки. Изменения коснулись всех ветвей власти – от формирования Конституционного суда до регистрации политических партий и их прохождения в Мажилис.

"В 2022 году большинство казахстанцев избрало стратегический курс на строительство Справедливого Казахстана. Справедливый Казахстан – это уже новые правила и реалии, в которых мы будем жить. Для того, чтобы концепт справедливости реализовался в полном объеме и стал неотъемлемой частью жизни общества, нужно, чтобы учитывались интересы максимально возможного числа категорий казахстанцев".Татьяна Липина

Она отметила, что законы создаются для регуляции фактически любого явления и вида деятельности. А значит, при их принятии в Мажилисе нужны кадры, представляющие интересы разных групп населения: женщин, предпринимателей, людей с ограниченными возможностями, молодежи, многодетных матерей и т.д. Вдобавок, когда Парламент контролирует деятельность Правительства, депутаты должны опираться на интересы и потребности граждан, пресекать политическое лобби.

"В этих целях было необходимо обновление состава Мажилиса в соответствии с запросами общества. Набор в него будет проводиться в значительно изменившихся политических реалиях. Это свежее партийное поле. Новелла в виде избрания депутатов не только от партий, но и в качестве самовыдвиженцев или от общественных объединений. При высокой активности населения и общественных организаций есть однозначная возможность формирования живого и действенного Мажилиса".

Липина надеется, что благодаря новому Мажилису каждый закон, программа и проект Правительства будут отвечать запросам казахстанцев и условиям прогресса страны.

"Наше государство и население выиграют, если эти выборы послужат катализатором конструктивной политической активности сейчас и в последующем. В том числе в виде создания еще большего числа политических партий, других общественных объединений, формирования политического бренда тех или иных деятелей, которые вносят значимый вклад в развитие нашей страны".Татьяна Липина

В завершение эксперт добавила: чем больше таких групп будет в государстве, тем более инклюзивным оно станет.

19 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Также на официальном сайте президента опубликован указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней.

Выборы в Мажилис и маслихаты пройдут в один день – 19 марта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: