Лента новостей
0

Какие мероприятия пройдут в Алматы в священный месяц Рамазан

Какие мероприятия пройдут в Алматы в священный месяц Рамадан, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2023 13:32 Фото: Zakon.kz
Главный имам Алматы Толеби Хаджи Оспан напомнил, что в 2023 году Рамазан начнется 23 марта и завершится 21 апреля, сообщает Zakon.kz.

На площадке Региональной службы коммуникаций стало известно, что в Алматы утвержден план по празднованию священного месяца Рамазан.

В этом году в 50 из 54 мечетей города будет совершен хатм Корана таравих намазов. В остальных четырех мечетях, а именно в мечетях "Исмихан" в Медеуском районе, "Кулиза ана" в Наурызбайском районе, "Макка" в Турксибском районе и в мечети "Ар-Рахим" в Турксибском районе во время таравих намазов не будет совершаться хатм Корана.

Кроме того, в центральной мечети Алматы будет возведен "Шатер Рамадана", где ежедневно будет организовывается большой ифтар (ауызашар) на 500 человек. Также локальные ауызашары будут проводиться и в других мечетях города.

Официально этот год ДУМК объявил годом "Ислама и благополучного общества", в связи с чем в месяц поста в рамках проекта "Рамазан – месяц добра" будут организованы различные мероприятия. Кроме семинаров, круглых столов, интервью, проповедей и благотворительных акций, также будет объявлен конкурс "Жарапазан-Party" среди жителей Алматы.

Главный имам Алматы поздравил "с наступлением священного месяца Рамазан, времени прихода которого верующие ждут каждый год и которого с нетерпением ждала вся мусульманская община".

"14 марта в столице Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы провел пресс-конференцию с участием представителей СМИ. Также хотим объявить, что в этом году месяц Рамазан начнется 23 марта и завершится 21 апреля. Ночь с 17 на 18 апреля – ночь Ляйлятуль-кадр. 21 апреля – праздник Ораза айт. В этом году размер фитр-садака установлен в размере 535 тенге".Толеби Хаджи Оспан

Также спикер призвал алматинских предпринимателей поддержать обращение Верховного муфтия страны о максимальном снижении цен на социально значимые продукты и товары до 10%.

"Пользуясь случаем, хотелось бы настоятельно рекомендовать в священный месяц Рамазан отказаться от спиртных напитков и не продавать их в магазинах. Поминальные трапезы, а также семейные мероприятия проводить во время вечерней трапезы".Толеби Хаджи Оспан

Ранее представители Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) на брифинге в СЦК рассказали о подготовке к Рамазану, а также о том, что нельзя делать в этот священный месяц.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: