Лента новостей
0

Сколько кандидатов в депутаты Мажилиса получат обратно свой избирательный взнос

Казахстан ЦИК кандидат партия Мажилис взнос возврат, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2023 14:52 Фото: Zakon.kz
В Центральной избирательной комиссии Казахстана 27 марта 2023 года рассказали, скольким кандидатам в Мажилис Парламента РК по одномандатным округам и каким политическим партиям вернут избирательные взносы, сообщает Zakon.kz.

По словам члена ЦИК Сабилы Мустафиной, взнос возвращается тем кандидатам-мажоритариям (по одномандатным округам), которые набрали 5% и более голосов избирателей в своем округе.

"Из 370 одномандатных кандидатов в Мажилис 104 будет возвращен избирательный взнос. Остальные 266 не набрали положенных не менее 5% голосов избирателей. Сразу скажу, что избирательный взнос будет возвращен и двум партиям - ОСДП и Respublica. Партия "Байтак" не набрала нужный порог, остальные партии не вносили избирательный взнос в соответствии со ст. 88 Конституционного закона РК "О выборах", так как ранее участвовали в выборах в Мажилис и набирали 5% и более голосов". Сабила Мустафина

Партии, выдвинувшие списки на выборах в Мажилис, вносили на счет ЦИК избирательный взнос в размере 15 МЗП (1 050 000 тенге) за каждое лицо, включенное в партийный список. Кандидаты по одномандатным округам на выборах в Мажилис также вносили на счет ЦИК избирательный взнос в размере 15 МЗП (1 050 000 тенге).

19 марта 2023 года в Казахстане состоялись выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней.

27 марта председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров объявил окончательные итоги выборов в Мажилис Парламента РК по партийным спискам и по одномандатным избирательным округам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: