Лента новостей
0

Казанский стрелок Ильназ Галявиев получил пожизненный срок

Казанский стрелок Ильназ Галявиев получил пожизненный срок, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2023 13:16 Фото: Twitter/ViktoriaMaisi
Верховный суд Татарстана признал Ильназа Галявиева виновным в убийстве девяти человек в казанской гимназии №175 и приговорил к пожизненному лишению свободы, сообщает Zakon.kz.

Как пишет РИА Новости, ранее в ходе прений прокурор Татарстана Илдус Нафиков предложил суду назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем – в исправительной колонии особого режима. Кроме того, прокуроры предложили суду полностью удовлетворить требования потерпевших о компенсации морального вреда, сумма которого составляет сейчас порядка 120 млн рублей.

"По совокупности преступлений путем частичного сложения… окончательно назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей", – сказал судья.

Также сообщается, что иски потерпевших суд удовлетворил частично.

Ильназ Галявиев просил суд не отправлять его в тюрьму и заявил, что постарается возместить потерпевшим все иски.

По версии следствия, Галявиев стремился "подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении".

11 мая 2021 года в Казани произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в образовательном учреждении: 19-летний Ильназ Галявиев, по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали. Он был арестован.

21 июля сообщалось, что экспертиза, проведенная в центре им. Сербского в Москве, признала Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения преступления. Позже Следственный комитет опроверг эту информацию. И 16 ноября стало известно, что казанского стрелка все-таки признали вменяемым. Специалисты психиатрической больницы №6 Санкт-Петербурга признали, что, несмотря на "крики про Бога", Галявиев осознавал свои действия во время подготовки и атаки на школу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: