Лента новостей
0

Хищения в "Астана LRT": Каната Султанбекова и Талгата Ардана заочно осудили на семь лет

Хищения в "Астана LRT": Каната Султанбекова и Талгата Ардана заочно осудили на семь лет, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2023 16:30 Фото: Zakon.kz
3 мая 2023 года в Астане экс-заместителю акима столицы Канату Султанбекову, председателю правления ТОО "Астана LRT" Талгату Ардану и их сообщникам вынесли приговор, сообщает Zakon.kz.

Приговор зачитала судья Специализированного межрайонного суда Астаны по уголовным делам Виктория Семенова:

  • "Каната Султанбекова признать виновным по ч. 3 ст. 28, п. 2 ст. 189 УК РК и назначить наказание семь лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. С отбыванием наказания в учреждении УИС средней степени безопасности.
  • Талгата Ардана признать виновным по п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК и назначить наказание семь лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. С отбыванием наказания в учреждении УИС средней степени безопасности".

Бывшего начальника Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова суд признал виновным по ч. 5 ст. 28 и п. б ч. 4 ст. 176 УК РК в редакции 1997 года и назначил наказание семь лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на госслужбе в течение пяти лет, с отбыванием наказания в учреждении УИС средней степени безопасности; экс-председателя правления АО "Astana Innovations" Талгата Ашима – по ч. 5 ст. 28 и п. б ч. 4 ст. 176 УК РК в редакции 1997 года и назначил наказание семь лет лишения свободы. Назначенное наказание считать условным, установить пробационный контроль на три года; бывшего секретаря маслихата Астаны Жаната Нурпиисова – по ч. 5 ст. 28 и п. б ч. 4 ст. 176 УК РК в редакции 1997 года и назначил наказание семь лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на госслужбе в течение пяти лет. С отбыванием наказания в учреждении УИС средней степени безопасности.

"Лишить Нурпиисова ордена "Курмет" и ордена "Парасат".Виктория Семенова

Вместе с тем, по семь лет лишения свободы получили работники предприятий, которые сотрудничали с "Астана LRT":

Улугбек Ачилов признан виновным по ч. 5 ст. 28 и п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием наказание в учреждении УИС средней степени безопасности.

Даурен Абдыхамитов признан виновным по ч. 5 ст. 28 и п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

Тимур Касабаев признан виновным по ч. 5 ст. 28 и п. б ч. 4 ст. 176 УК РК в редакции 1997 года. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы.

Дулата Мусенова признать виновным по ч. 5 ст. 28 и п. б ч. 4 ст. 176 УК РК в редакции 1997 года и назначить наказание семь лет лишения свободы.

"В силу ст. 63 УК РК в редакции 1997 года назначенное (Касабаеву и Мусенову. – Прим. ред.) наказание считать условным, установить пробационный контроль на три года".Виктория Семенова

28 мая 2021 года в Нур-Султане по делу о хищениях в "Астана LRT" были осуждены семь экс-чиновников и сотрудников компаний, которые работали с "Астана LRT". Их приговорили к срокам от семи до 10 лет.

7 октября дело вернули в прокуратуру для устранения существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.

12 августа столичная прокуратура направила дело в суд, несмотря на отсутствие Каната Султанбекова и Талгата Ардана в Казахстане. 24 августа сообщалось, что Султанбекова и Ардана будут судить заочно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: