Лента новостей
0

Неожиданные факты о связи холестерина и веса назвала врач

советы, врач, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2023 01:50 Фото: pixabay
Кардиолог Татьяна Бродовская предупредила о том, что высокий уровень холестерина может быть у любого человека, а не только у полных людей, сообщает Zakon.kz.

В беседе с "Лентой.ру" врач отметила, что холестерин является строительным материалом для клеток, а также нужен для выработки половых гормонов и витамина D. Два типа липопротеинов переносят холестерин по всему телу: ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и ЛПВП (липопротеины высокой плотности). Высокий уровень холестерина ЛПВП может снизить риск сердечных заболеваний и инсульта, пояснила Бродовская.

При высоком уровне холестерина ЛПНП он может накапливаться на стенках кровеносных сосудов, и развивается атеросклероз, предупредила врач.

"По мере того как кровеносные сосуды со временем накапливают атеросклеротические бляшки, внутренняя часть сосудов сужается. Это может ограничивать и даже полностью блокировать приток крови к сердцу, мозгу и другим органам. Так развиваются инфаркт, ишемический инсульт, стенокардия. Для снижения риска развития таких болезней необходим контроль "плохого" холестерина – ЛПНП".Татьяна Бродовская

По ее словам, лишний вес увеличивает шансы иметь высокий уровень холестерина, но худоба не защищает от него. Она рекомендует регулярно проверять уровень холестерина.

"Продукты с большим количеством холестерина обычно также содержат много насыщенных жиров. Они могут повысить уровень "плохого" холестерина (ЛПНП), поэтому лучше выбирать продукты с низким содержанием насыщенных жиров. От сала, красного мяса, сливочного масла лучше отказаться. Старайтесь есть продукты с большим количеством клетчатки (бобы, овсянка), полезные ненасыщенные жиры (авокадо, оливковое масло и орехи)". Татьяна Бродовская

Уровень "плохого" холестерина повышается также от употребления в пищу простых углеводов. Поэтому нужно избегать газировки, фруктовых пакетированных соков, выпечки, посоветовала кардиолог.

Согласно информации, даже при приеме лекарств от холестерина нужно правильно питаться и следить за образом жизни. Если лекарства прописали, их обязательно нужно принимать. Но лучшие способы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта – придерживаться здоровой для сердца диеты и регулярно выполнять физические упражнения.

"Выделяйте не менее 150 минут в неделю на аэробные упражнения средней интенсивности или 75 минут – на интенсивные занятия", – подытожила кардиолог.

Ранее врач-эндокринолог Зухра Павлова дала несколько простых советов, как уменьшить объем потребляемого сладкого.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: