Лента новостей
0

Акимат Абайской области: Большая часть очагов пожара локализована

пожар в Абайской области, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2023 15:31 Фото: МЧС РК
По данным акимата Абайской области, большая часть очагов пожара локализована, ситуация стабилизируется, сообщает Zakon.kz.

Заместитель акима области Димитрий Гариков отметил, что на территории Камышенского лесничества пожар в основном локализован, и процесс продолжается в Успенском лесничестве. Он также добавил, что угрозы населенным пунктам больше нет.

"На сегодняшний день ситуация находится под контролем. Площадь охвата пожара составляет 60 тысяч га. В тушении задействованы 922 человека личного состава, около 200 единиц техники и 8 вертолетов. У нас было три очага развития. В двух очагах пожар фактически минимизирован, на западной окраине в Каштакском лесничестве активно продолжается развитие пожара", – отметил заместитель акима области.

По словам заместителя акима, на сегодняшний день угрозы населенным пунктам нет.


"На территории Камышенского лесничества пожар практически локализован, в Успенском лесничестве идет работа по его локализации. На сегодняшний день угрозы населенным пунктам нет. Сейчас население возвращается в свои дома, угроза полностью снята. Привлечены силы и средства ДЧС Астаны, Карагандинской области, Семея, ВКО, а также силы и средства Минобороны в количестве 200 человек. Практически все силы и средства ГЛПР "Семей орманы" также привлечены".Заместитель акима Абайской области Димитрий Гариков

Председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК, Нурболат Дербисов подтвердил, что обстановка постепенно стабилизируется.

"Продолжается работа по тушению пожара. Погодные условия были очень сложными, но сейчас постепенно ситуация стабилизируется благодаря работе пожарных. Основные очаги горения зафиксированы с помощью космического мониторинга. Общая площадь охвата пожара составляет порядка 60 тысяч гектаров. Привлечение дополнительных сил и средств из других областей дало результаты, ситуация находится под нашим контролем. Эвакуированные граждане постепенно возвращаются в свои дома", – заключил Нурболат Дербисов.

Ранее сообщалось что пожар тушат на семи участках. Меры по борьбе с пожаром обсудили в правительстве Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: