Умер канадский аниматор Фредерик Бак, двукратный лауреат "Оскара"

Фото: zakon.kz
Фредерик Бак скончался от рака.
Канадский аниматор Фредерик Бак, четырехкратный номинант и двукратный лауреат премии "Оскар" в номинации "Лучший анимационный короткометражный фильм", скончался от рака в своем доме в Монреале, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Los Angeles Times.

Фредерик Бак родился 8 апреля 1924 года в Германии, но после войны в 1948 году эмигрировал в Канаду. В 1952 году начал работать в мультипликационной студии Национального канадского телевидения.

В 1980 году за картину "Все ничто" (Tout rien) был номинирован на "Оскар" в номинации "Лучший анимационный короткометражный фильм", но не выиграл. В 1982 году получил награду Американской академии киноискусства за фильм "Бах!" (Crac), а в 1987 стал лауреатом "Оскара" второй раз - за работу "Человек, который сажал деревья" (L'Homme qui plantait des arbres). В 1994 году его снова номинировали на "Оскар", но награда досталась другому.

В 1989 году мастера удостоили звания рыцаря Национального ордена Квебека, а в 1990 - офицера ордена Канады. В 2004 году на международном фестивале экологических фильмов Бак получил награду "Экогероя средств массовой информации".

Российский художник-мультипликатор Александр Петров, обладатель "Оскара" за мультфильм "Старик и море", нередко говорил в различных интервью, что считает Бака одним из своих учителей, отмечает РИА "Новости".

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Благодаря детям отец нашел алмаз стоимостью 8,5 млн тенге

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

В Казахстане изменились правила учета призывников