Азербайджан официально получил статус партнера по диалогу ШОС

Фото: zakon.kz
Азербайджан официально получил статус партнера по диалогу ШОС

Азербайджан официально получил статус партнера по диалогу ШОС

 

14 марта 2016 года в штаб-квартире ШОС в г.Пекине в торжественной обстановке состоялась официальная церемония подписания Меморандума о предоставлении Азербайджанской Республике статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества.

От имени Азербайджанской Республики Меморандум подписал Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. По поручению Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества Меморандум от имени Организации подписал Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

В своем выступлении Э.Мамедъяров отметил, что «подписание Меморандума дает возможность Азербайджанской Республике начать диалог в рамках трех основных направлений деятельности ШОС - политико-дипломатическом, торгово-экономическом и культурно-гуманитарном. Мы намерены активно подключиться к этому процессу», - заявил глава МИД Азербайджана.

«С подключением Азербайджана к работе Организации в качестве партнера по диалогу откроются новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества во благо народов, проживающих на обширном пространстве ШОС», - отметил Генеральный секретарь ШОС Р.Алимов.

В ходе церемонии Э.Мамедьяров передал в дар штаб-квартире ШОС картину известного азербайджанского художника А.Шахида «Баку-2015».

В церемонии приняли участие послы Казахстана, Камбоджи, Монголии, Пакистана, России, Турции, Узбекистана, временные поверенные в делах посольств Индии и Таджикистана, высокие представители дипломатических миссий и дипломаты государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, а также постоянные представители государств-членов при Секретариате ШОС.

В рамках визита азербайджанской делегации также состоялась двухсторонняя встреча между Э.Мамедъяровым и Р.Алимовым. В ходе встречи Р.Алимов поздравил азербайджанскую сторону с принятием в Организацию в качестве партнера по диалогу и выразил уверенность в многоплановом взаимовыгодном сотрудничестве.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят шесть государств-членов, шесть государств-наблюдателей и шесть партнеров по диалогу.

Механизм предоставления статуса партнера по диалогу ШОС введен в Организации с 2008 года. Статус Партнера предоставляется государству или организации, разделяющим цели и принципы ШОС и желающим установить с Организацией отношения равноправного взаимовыгодного партнерства.

На данный момент приняты решения о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка, Турецкой Республике, Королевству Камбоджа, Азербайджанской Республике, Республике Армения и Федеративной Демократической Республике Непал.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

Благодаря детям отец нашел алмаз стоимостью 8,5 млн тенге

Отменить блокировку счетов банковских должников требует депутат