Казахстан намерен наращивать добычу нефти и газа

Фото: zakon.kz
Казахстан намерен наращивать добычу нефти и газа

Казахстан намерен наращивать добычу нефти и газа

 

О текущей ситуации по развитию нефтегазовой отрасли сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на отчетной встрече перед населением, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Показатели в разрезе всех секторов нефтегазовой отрасли показывают рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При плане роста добычи в 1% фактически рост составляет за пять месяцев 6,4%», - сказал Канат Бозумбаев.

Объем переработки нефти, по его словам, составил 6,3 млн тонн, показав рост на 6,2% к аналогичному периоду 2017 года. При плане роста экспорта нефти в 1,4% - рост составил 5,7%. При плане добычи газа в 0,8% -рост составил 6,4%. При плане роста производства сжиженного и товарного газа в 3 и 4,1 % - рост составил 4,7-7,6% соответственно.

«Сами видите, динамика впечатляющая. Драйверами роста нефтедобычи страны остаются три крупных нефтегазовых проекта - Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Они позволяют внести существенный вклад в экономический рост страны в среднесрочном периоде. Объем добычи нефти ежегодно будет расти, и, по нашему прогнозу, к 2025 году должен выйти на уровень не менее 104 млн тонн в год», - добавил Канат Бозумбаев.

 

Серик Сабеков

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Благодаря детям отец нашел алмаз стоимостью 8,5 млн тенге

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

В Казахстане изменились правила учета призывников