Археологи нашли в Египте почти сотню захоронений возрастом более 5000 лет

antiquities
Гробницы принадлежат цивилизации Нижнего Египта, сообщает Zakon.kz.

Археологи нашли в Египте почти сотню захоронений возрастом более 5000 лет, пишет РБК.

Пресс-служба министерства по делам памятников древности страны сообщила, что Египетские археологи обнаружили 80 гробниц во время раскопок в районе Умм аль-Хальджан в провинции Дакахлия на севере страны.

Как заявил глава Высшего совета по делам древности Мустафа аль-Вазири, находки относятся к первой половине четвертого тысячелетия до н.э. Гробницы принадлежат цивилизации Нижнего Египта - это вырубленные в камне овальные ямы с глиняными гробами, погребальными аксессуарами. Аль-Вазири отметил, что это первый случай обнаружения глиняных могил в Дакахлии.

Находка доказывает интенсивность заселения этой территории в третьем периоде Нагады (3200-3100 гг. до н.э.). Археологи ожидают в ближайшее время обнаружить новые захоронения и следы древней цивилизации.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Игорь Крутой представил новую песню для казахстанца Alex Lim