Мажилис ратифицировал изменения в соглашение о миротворческой деятельности стран ОДКБ

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты 31 мая ратифицировали три соглашения, касавшиеся деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Документы направлены на рассмотрение в Сенат, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Представил проект закона "О ратификации Соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности" вице-министр обороны Султан Камалетдинов.

Документ направлен на создание механизма сотрудничества по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

В заключении профильного комитета Мажилиса сказано, что сотрудничество по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи, связанным с временным пребыванием формирований на территориях государств-членов организации, осуществляется через их компетентные органы. 

Под юрисдикцию направляющей стороны подпадают преступления и иные правонарушения:

"В случае совершения правонарушения на территории принимающей стороны лицом, входящим в состав формирования одной из направляющих сторон, против другой направляющей стороны в месте ее дислокации проведение неотложных следственных действий осуществляется направляющей стороной, в месте дислокации которой совершено правонарушение. Далее соответствующие материалы передаются другой направляющей стороне для продолжения осуществления уголовного преследования в отношении лица, входящего в состав ее формирования, совершившего правонарушение", – сказано в заключении профильного комитета.

Депутаты Мажилиса также ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора  о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года.


"Протокол предусматривает изменения в соглашение, устанавливающее порядок применения миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности в операциях ООН по поддержанию мира. Так, для применения в операции ООН по поддержанию мира коллективные миротворческие силы ОДКБ будут создаваться под эгидой координирующего государства. Условия участия коллективных миротворческих сил ОДКБ в операции ООН по поддержанию мира будут определяться в соглашении, заключаемом координирующим государством с уполномоченным подразделением ООН. Отдельные вопросы, связанные с включением миротворческих контингентов в коллективные миротворческие силы ОДКБ, предназначенные к применению в операциях ООН по поддержанию мира, будут регламентироваться двух- и многосторонними соглашениями между координирующим государством и другими государствами-членами", – сказано в заключении профильного комитета Мажилиса. 

Отмечается, что каждое государство-член вправе будет направлять свои миротворческие контингенты, зарегистрированные в Системе обеспечения готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях по мандату ООН, информируя о своем участии Совет коллективной безопасности ОДКБ.

В этот день депутаты также ратифицировали Соглашение о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении войск (коллективных сил) Организации Договора о коллективной безопасности".

"Соглашение регулирует вопросы взаимодействия сторон при организации совместного материально-технического и медицинского обеспечения группировок войск (коллективных сил) ОДКБ. Стороны будут проводить согласованную военно-техническую политику, направленную на обеспечение войск (коллективных сил) ОДКБ современными однотипными и (или) совместимыми образцами вооружения, военной и специальной техники, а также материальными средствами", – отметил вице-министр обороны Султан Камалетдинов.

В заключении профильного комитета Мажилиса сказано, что обеспечение группировок войск (коллективных сил) ОДКБ вооружением, военной и специальной техникой, материальными средствами будет осуществляться сторонами самостоятельно за счет собственных средств в соответствии с национальными законодательствами сторон за счет средств, выделенных на эти цели в рамках целевых межгосударственных программ, реализуемых в формате организации или двустороннем формате, а также за счет военно-технической помощи, оказываемой сторонами друг другу.

Отмечается, что в соответствии со статьей 4 соглашения Совет министров обороны и Комитет секретарей Советов безопасности ОДКБ определяют единые подходы к организации материально-технического и медицинского обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ, в том числе в отношении унификации единых расчетно-снабженческих единиц, норм накопления и порядка эшелонирования запасов материальных средств.

При этом материально-техническое и медицинское обеспечение при развертывании и применении войск (коллективных сил) ОДКБ осуществляется сторонами самостоятельно. В случае, когда материально-техническое и медицинское обеспечение войск (коллективных сил) ОДКБ направляющей стороной затруднено, оно может осуществляться за счет ресурсов принимающей или другой стороны на основе договоренностей между ними.

Мажилис Парламента РК ОДКБ ООН Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: