О создании и функционировании свободной экономической зоны (СЭЗ) в рамках Таможенного союза

Специальная экономическая зона - часть территории РК с точно обозначенными границами, на которой действует специальный правовой режим СЭЗ.

О создании и функционировании свободной экономической зоны (СЭЗ) в рамках Таможенного союза

 

Что входит в понятие «Специальные экономические зоны», а также цели создания этих зон, сообщает Кkrg.kgd.gov.kz.

Специальная экономическая зона - часть территории Республики Казахстан с точно обозначенными границами, на которой действует специальный правовой режим специальной экономической зоны для осуществления приоритетных видов деятельности.

Границы специальной экономической зоны определяются в соответствии с актом Президента Республики Казахстан о создании специальной экономической зоны.

Создание СЭЗ в Казахстане направлено на активизацию внешнеэкономических связей, ускоренного развития региона, технологий и современного менеджмента, поддержку отраслей экономики и решения социальных проблем, привлечение прямых иностранных инвестиций, создания высокоэффективных и конкурентоспособных производств, ускоренное развитие современных высокотехнологичных отраслей производства, развитие транспортной инфраструктуры, туризма, создание рабочих мест и другие цели, определяемые в документах при создании СЭЗ.

Общественные отношения, возникающие при создании, функционировании и упразднении СЭЗ на территории РК регулируются Законом № 469-IV «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» от 21 июля 2011г. (далее Закон о СЭЗ).

Дополнительные нормы, регулирующие СЭЗ, содержатся в Таможенном и Налоговом кодексах Республики Казахстан.

Сколько на сегодняшний день существуют специальных экономических зон в целом по Республики?

Специальные экономические зоны в Казахстане

В Республике Казахстан Указом Президента Республики Казахстан созданы 10 специальных экономических зон:

СЭЗ «Астана - новый город» в городе Астана (легкая промышленность, автомобилестроение, авиационная, химическая);

СЭЗ «Морпорт Актау» в Мангистауской области (легкая промышленность, химическая, металлургическая промышленность);

СЭЗ «Парк информационных технологий» в городе Алматы (приборостроение);

СЭЗ «Онтүстік» в Южно-Казахстанской области (легкая и текстильная промышленность);

СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области (нефтехимическая промышленность);

СЭЗ «Бурабай» в Акмолинской области (туризм);

СЭЗ «Павлодар» в г.Павлодар (химическая и нефтехимическая промышленность);

СЭЗ «Сарыарқа» в Карагандинской области (металлургия и машиностроение);

СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» в Алматинской области (логистика);

СЭЗ «Химический парк Тараз» в г. Тараз (химическая промышленность).

Общей характерной чертой СЭЗ является наличие благоприятного инвестиционного климата, включающего в себя таможенные и налоговые льготы.

На кого распространяется специальный правовой режим СЭЗ, одним словом, кто может осуществлять свою деятельность на территории СЭЗ?

На территории СЭЗ могут осуществлять деятельность резиденты (участники СЭЗ) в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, на которых распространяется специальный правовой режим СЭЗ. А также иные лица, не являющиеся резидентами, в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

В свою очередь «участник специальной экономической зоны» - юридическое лицо, осуществляющее на территории специальной экономической зоны приоритетные виды деятельности и включенное в единый реестр участников специальной экономической зоны

В части таможенного регулирования в СЭЗ. Какими преимуществами пользуются участники СЭЗ при таможенном оформлении?

В соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» (далее - Закон), территория специальной экономической зоны, является зоной таможенного контроля, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны.

«Свободная таможенная зона» - таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза.

Участие таможенных органов в деятельности СЭЗ?

Особенности совершения таможенных операций на территории СЭЗ регламентированы Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

В соответствии со статьей 11 Соглашения, под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования резидентами (участниками) на территории СЭЗ, в целях осуществления предпринимательской и иной деятельности в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности на территории СЭЗ.

Товары, помещаемые под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, подлежат таможенному декларированию в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Товары, ввезенные на территорию СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, и помещенные под эту таможенную процедуру рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Таможенного союза, для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования. В связи с этим они находятся под таможенным контролем с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны не могут помещаться товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, и товары, запрещенные к вывозу с таможенной территории Таможенного союза.

Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, сохраняют статус иностранных товаров, а товары Таможенного союза, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, сохраняют статус товаров Таможенного союза.

Согласно ст. 14 Соглашения, ввоз товаров на территорию СЭЗ, осуществляется с уведомлением таможенного органа о таком ввозе, а вывоз товаров с территории СЭЗ, осуществляется с разрешения таможенного органа. Таможенные органы вправе осуществлять идентификацию товаров, ввозимых на территорию СЭЗ, в порядке, установленном Таможенным кодексом Таможенного союза.

Резидент ведет учет товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и представляет отчетность о таких товарах таможенному органу. Любые изменения, происходящие с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, должны отражаться в учетных документах.

Приказом Председателя КТК МФ РК от 20.06.2012г. №СШ-14 был создан таможенный пост «Специальная экономическая зона «Сарыарка» со штатной численностью 11 человек.

С учетом категории т/п СЭЗ «Сарыарка», данный пост совершает таможенные операции, связанные с таможенной очисткой и выпуском в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу любым видом транспорта и предназначенных для размещения и (или) использования на территории специальной экономической зоны.

На какой срок создаются СЭЗ?

В соответствии со статьей 8 Закона СЭЗ могут создаваться на срок до 25 лет. Срок действия каждой СЭЗ определяется соответствующим Указе Президента о создании данной СЭЗ.

Земельные участки, на которой создается СЭЗ и предназначенные для осуществления приоритетных видов деятельности, предоставляются во временное возмездное землепользование (аренду) участнику СЭЗ в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан на срок создания СЭЗ. Обычно СЭЗ ликвидируется после завершения его срока. В случае, когда участники СЭЗ не достигают установленных целевых индикаторов, СЭЗ досрочно упраздняется Президентом РК по представлению Правительства.

 

 

Таможенный союз Акмолинская область Актау Актобе Алматинская область Алматы Атырауская область Казахстан Карагандинская область Кызылорда Мангистауская область Нур-Султан Семей Южно-Казахстанская область
Следите за новостями zakon.kz в: