Как отдохнут казахстанцы на праздник Курбан айт

Фото: zakon.kz
Как отдохнут казахстанцы на праздник Курбан айт

Как отдохнут казахстанцы на праздник Курбан айт

 

Пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Канат Кулшманов на своей странице в Facebook разъяснил, почему сейчас не будет дополнительного выходного дня на религиозный праздник Курбан-айт, передает Zakon.kz

В соответствии со ст.5 Закона РК «О праздниках в Республике Казахстан» праздничные дни в Казахстане являются нерабочими днями. При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Между тем, согласно ст.84 Трудового кодекса РК, первый день праздника Курбан айт является выходным днем.

- В текущем году он приходится на воскресенье - 11 августа. Однако Курбан айт не входит в перечень государственных и национальных праздников и нормы вышеуказанного закона на него не распространяются. То есть при совпадении воскресенья с праздником Курбан айт следующий за ним рабочий день не является выходным. - пояснил он.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Семья за сутки перебрала 10 тонн мусора в поисках выброшенного золота

Баян Алагузова обратилась к Карине Абдуллиной после награждения в Акорде

В Казахстане объявлена новая волна мошенничества: срочное предупреждение Генпрокуратуры

"Водителя вытаскивали из машины": жесткое ДТП произошло ночью в Алматы

Поезд охватит Казахстан, Узбекистан и Таджикистан в праздничные дни