Казахстан увеличил квоту на импорт сахара по нулевой ставке

Предложение Казахстана об увеличении квоты на беспошлинный импорт еще на 100 тыс. тонн было одобрено на очередном заседании совета ЕЭК, сообщает Zakon.kz.

Казахстан сможет ввезти в целом до 350 тыс. тонн белого сахара и тростникового сырца с нулевой импортной таможенной пошлиной до конца августа 2022 года, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции Казахстана.

Предложение Казахстана об увеличении квоты на беспошлинный импорт еще на 100 тыс. тонн было одобрено на очередном заседании совета Евразийской экономической комиссии.

Ограничения экспорта из основных стран-импортеров – России и Беларуси – вынуждает Казахстан искать новых поставщиков. Мы обратились в ЕЭК по поводу увеличения квоты на сахар по нулевой ставке ввозной таможенной пошлины.Бахыт Султанов

Сахар является социально значимым продовольственным товаром, а также влияет на ценообразование в ряду других продуктов.

В связи с чем стоит задача не только не допустить возможности дефицита, но и обеспечить стабилизацию и снижение стоимости сахара для казахстанских потребителей, включая отдельные сектора пищепрома – производителей кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Султанов Бахыт Казахстан 2022 год
Следите за новостями zakon.kz в: