Нацбанк и Минфин о выплатах детям из Нацфонда: Инфляционных угроз быть не должно

Фото: pixabay
Представители Национального банка и Министерства финансов счаитют, что инфляционных рисков выплаты детям из Нацфонда не несут, сообщает Zakon.kz.

Во время обсуждения законопроекта по выплатам детям из Нацфонда депутаты поинтересовались, не "съест" ли инфляция эти выплаты со временем.

"Накапливаться будут в долларах, и при достижении 18 лет получать будут в долларах. Поэтому каких-либо инфляционных угроз, я думаю, не должно быть".Вице-министр финансов Даурен Темирбеков

Зампредседателя Нацбанка Алия Молдабекова поддержала коллегу.

"Как отметил мой коллега из Министерства финансов, мы держим средства Нацфонда в долларах. Конечно, инфляция в США ниже инфляции в РК. Инфляция доллара США составляет в пределах 2-4%. Поэтому мы сопоставляем доходность Нацфонда с инфляцией доллара США.".Алия Молдабекова

Депутаты Мажилиса Парламента РК 14 июня 2023 года одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам выплат детям из Национального фонда".

Нацфонд детям
Нацфонд
2023 год
Казахстан
Мажилис Парламента РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня