Снижение темпов роста ВВП в Казахстане прогнозирует эксперт из ЕБРР

Фото: pixabay
Заместитель главы ЕБРР по Казахстану Аскар Намазбаев 2 апреля 2026 года на Форуме машиностроителей озвучил прогноз по снижению темпов ВВП в стране, передает корреспондент Zakon.kz.

При этом он назвал Казахстан одним из наиболее стратегически привлекательных рынков для долгосрочного капитала в Евразии.

"Цифры говорят сами за себя: ВВП страны вырос на 6,5% по итогам 2025 года – один из лучших показателей за последнее десятилетие. На 2026 год консенсус международных институтов – ЕБРР, МВФ и Всемирного банка дает прогноз около 4,5-4,7% роста. Это не замедление, это нормализация после двух исключительно сильных лет", – сказал Намазбаев.

Он подчеркнул, что устойчивый, предсказуемый рост – это именно то, что нужно долгосрочному инвестору.

"ЕБРР присутствует в Казахстане с 1992 года. Мы вложили в страну более 10,6 миллиарда евро в рамках более чем 335 проектов. Это делает нас крупнейшим институциональным инвестором на рынке. Машиностроение мы рассматриваем как один из ключевых секторов индустриальной модернизации страны", – отметил Намазбаев.

Ранее мы писали, что в Казахстане пересмотрят меры поддержки машиностроителям.

2026 год
ЕБРР
Инвестиции в РК
Казахстан
ВВП
Деньги
Экономия

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Тенге сменил название с 1 июля 2026 года

Казахстанцам с долгами по кредитам сообщили хорошую новость

Китай испытал мощь первого в мире искусственного солнца

Встреча с бесстрашным медоедом и ядовитой эфой: кадры алматинца, меняющие отношение к дикой природе

Какую рыбу есть для сердца, похудения и хорошего настроения